В Дарницком районе Киева зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции: что произошло

Дата публикации
Просмотры
13к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
В Дарницком районе Киева зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции: что произошло

Фото: pixabay.com

Согласно сообщению Киевского городского центра контроля и профилактики болезней в Дарницком районе Киева зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции.

За медицинской помощью обратилось восемнадцать человек (пятнадцать взрослых и трое детей) – жителей столицы и Киевской области. Семнадцать из них госпитализированы с предварительными диагнозами «острая кишечная инфекция» и «острый гастроэнтероколит». У одного человека лабораторно выделена Salmonella enteritidis.

Пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением шаурмы, приобретенной в павильоне, расположенном в Дарницком районе. Специалистами Киевского городского центра контроля и профилактики болезней начато эпидрасследование, определяется и внедряется комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, списки контактных лиц уточняются. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напоминаем, что острые кишечные инфекции являются одними из распространенных инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям, особенно у детей. Обычно ОКИ вызваны бактериями или вирусами, попадающими в организм человека с зараженной пищей или водой.

«Пожалуйста, не пренебрегайте правилами личной гигиены, следите за качеством еды и напитков, которые употребляете, особенно в летний период, когда температура воздуха повышается, что чревато безопасностью хранения пищевых продуктов», — говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве зафиксированы случаи заболевания ботулизмом.

Читайте также:

Во Львове госпитализировали 17 посетителей ресторана: у всех диагноз – острая кишечная инфекция

Во Львове госпитализировали 17 посетителей ресторана: у всех диагноз – острая кишечная инфекция

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте www.vaccination.covid19.gov.ua.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация