В Киеве одна из автошкол отказала клиенту в обслуживании на украинском языке.
Руководитель автошколы заявила, что языком обучения является только российский, а клиенту пожелала "успешного обучения на мове". После скандала, женщина отказалась комментировать инцидент.
Об этом выпускной редактор сайта "Новая украинская школа" и project-менеджер ОО "Смарт Образование" Олег Твердь рассказал в Facebook.
Киевлянин рассказал, что оставил заявку на обучение в автошколе. После этого с ним связалась руководительница филиала "АвтоМаг" на Печерске Ирина Мущинская.
Когда мужчина уточнил, есть ли в автошколе курсы на украинском языке, женщина сообщила, что обучение только на русском и пожелала потенциальному клиенту "успешного обучения на мове".
Олег Твердь оставил жалобу на сайте Уполномоченного по защите государственного языка.
"Украинская правда" пыталась пообщаться с Ириной Мущинской, однако руководитель филиала "АвтоМаг" заявила, что она не хочет об этом говорить и отметила, что это "не совсем правда".
Напомним, в Польше возмущены русскоязычными беженцами и предлагают учить их украинскому языку.
Читайте также:
- В Москве решили научить украинцев "классическому украинскому языку": уже готовят учебник
- "Гоним русскую с головы": в Киеве открылись бесплатные курсы украинского языка
- В Днепре приняли программу украинизации за 13 млн гривен