Улики по делу о злоупотреблениях судей Окружного админсуда уничтожены - руководитель департамента спецрасследований ГПУ

Улики по делу о злоупотреблениях судей Окружного админсуда уничтожены - руководитель департамента спецрасследований ГПУ

Фото: ТСН.ua

Однако, по мнению Горбатюка, материалов для вынесения обвинительных приговоров достаточно.

Доказательства причастности судей Окружного административного суда Киева к возможному совершению уголовных правонарушений уже утрачены.

Об этом заявил руководитель управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в интервью DW.

"Большая часть (доказательств - прим.ред.) утрачена. Однако столь масштабные злоупотребления, нарушений настолько много, что нереально все уничтожить. Но наиболее важные доказательства, которые могут прямо свидетельствовать о причастности, наверняка уже уничтожены", - подчеркнул он.

В то же время, по словам Горбатюка, есть доказательства, которые косвенно свидетельствуют о злоупотреблениях, но "к ним нужно еще добраться".

"Достаточно доказательств относительно главных эпизодов, чтобы были вынесены обвинительные приговоры. Конечно, там еще надо проводить фоноскопические экспертизы записи, изучать документы. Однако там есть большое количество дополнительных других эпизодов, в которых еще просматривается коррупция. Все эти эпизоды должны расследоваться также", - резюмировал он.

НАБУ подозревает председателя Окружного административного суда Киева в вынесении неправомерных решений

НАБУ подозревает председателя Окружного административного суда Киева в вынесении неправомерных решений

Напомним, 26 июля сотрудники НАБУ вместе с Генпрокуратурой провели обыск в Окружном админсуде столицы. По информации пресс-службы НАБУ, обыски проводились в рамках расследования возможного совершения уголовных правонарушений председателем и отдельными судьями Окружного суда.

Следствие считает, что председатель и некоторые судьи ОАСК организовали вынесения заведомо неправосудных судебных решений и вмешались в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Цель этих действий - избегание обязательного квалификационного оценивания, установленного законом для служителей Фемиды.

Руководству Окружного админсуда и его судьям подготовлены подозрения по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей и организации принятия заранее неправосудных решений.

В управлении спецрасследований ГПУ сообщили о факте влияния руководства Окружного административного суда на решения Конституционного суда, ВККС, Высшего совета правосудия, которые единственные в судебной ветви могут привлекать к дисциплинарной ответственности, а также на Государственное бюро расследований, оказывая давление на следствие, чтобы вызывать на допросы.

Относительно давления на КС, следователи предполагают, что это повлекло отмену закона о незаконном обогащении и признание незаконной люстрацию.

Напомним, ранее в июле журналисты разоблачили Окружной админсуд Киева в обходе системы автоматического распределения резонансных дел. Окружной суд известен скандальными решениями, которые неоднозначно воспринимаются в обществе. Из последних таких - это отмена переименования проспектов Бандеры и Шухевича, приостановление переименования УПЦ МП, отмена национализации "Приватбанка".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандал вокруг Окружного админсуда
Следующая публикация