Угроза сосулек: центр Киева стал опасной для передвижения зоной

Угроза сосулек: центр Киева стал опасной для передвижения зоной

Фото: Reuters

О скором решении проблемы речь пока не идет.

Погода под Новый год подготовила для украинцев скрытую угрозу в виде сосулек. Особенно осторожными следует быть в городах, где тротуары узкие и другого пути, кроме как шагать под балконами и крышами, нет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пока температура колеблется от минусовой до плюсовой, сосульки только увеличиваются, и в любой момент могут упасть. "Очень страшно", - признаются Женя и Анна, которые идут по центру города и ежесекундно смотрят вверх. Опасные участки стараются как можно быстрее пробежать и готовы прыгать в сторону, если глыба начнет падать.

ТСН проверила, убирают ли владельцы домов сосульки с крыш

ТСН проверила, убирают ли владельцы домов сосульки с крыш

Коммунальщики предупреждают об опасности, а иногда просто перекрывают часть дорожек, как возле станции метро "Крещатик". Там теперь натянута лента с надписью: "Внимание, опасно для жизни". Такой же запрет и на противоположной стороне улицы, поэтому где идти пешеходам, и как добраться до помещений – непонятно. Мария и Алексей находят объяснения этим лентам – мол, легче их прицепить и снять с себя ответственность, чем сбивать сосульки.

Свой автомобиль на тротуаре под домами паркует Григорий и надеется, что после работы сядет в целую машину. "У нас упала у сотрудника и побила машину очень сильно", - говорит он. Один из мерзляков, что пугает прохожих, висит на здании Министерства юстиции – журналисты хотят выяснить, планируются ли какие-то действия относительно безопасности людей. Охранники связываются с завхозом, сначала женщина обещает выйти, но впоследствии отказывается – передумала.

Почему люди вынуждены рисковать жизнью и имуществом в то время, как в прошлые зимы уже были погибшие от падения льдин – идем спрашивать в Киевскую городскую раду. На крыше КГГА, кстати, чисто. "За сосульки каждый ответственный балансодержатель дома", - объясняет Петр Пантелеев. Заместитель мэра говорит, что если ледяные наростки самостоятельно не может убрать хозяин – следует вызвать спасателей. Нерадивых наказывают инспекторы по благоустройству, которых в Киеве работает с сотню. "Ответственность, в первую очередь, административная. Штраф 2000 гривен", - объясняют в мэрии. И добавляют, что в случае, если глыба упадет на людей – ответственность для держателя дома станет уже уголовной.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация