У задержанного за подрыв гранаты возле патрульных Киева дома нашли самодельную взрывчатку и детали оружия

Следователи квалифицировали инцидент как посягательство на жизнь правоохранителей.

У мужчины, который на киевской Троещине бросил гранату под ноги полицейским, во время проверки на улице нашли наркотики. Подрыв гранаты квалифицировали как посягательство на жизнь работников правоохранительного органа.

Об этом сообщили в отделе коммуникации столичной полиции.

"Около 03:25 возле жилого дома на проспекте Маяковского наряд патрульной полиции остановил для проверки прохожего. У мужчины нашли вещество, похожее на наркотическое, поэтому на место происшествия вызвали следственно-оперативную группу территориального управления полиции. Когда правоохранители проводили поверхностный осмотр, мужчина выхватил гранату и бросил ее на землю", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Чиновник подтвердил, что в результате взрыва полицейские не пострадали, было повреждено только служебный автомобиль патрульных.

Как отмечается, злоумышленника задержали, он оказался местным жителем, 1988 года рождения.

"Во время обыска в его квартире изъяли самодельное взрывное устройство и заготовки к ним, самодельные патроны, патроны к автомату и охотничьего оружия, дымовую шашку, гранату ВОГ-25, части оружия, порох, пакет с неизвестным веществом. У злоумышленника также изъяли предмет, похожий на самодельный пистолет, и заточку", - добавил главный полицейский столицы, отметив, что все отправят на экспертизу.

Сейчас следователи начали уголовные производства по ст. 348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми прасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Похожие темы:

Следующая публикация