Суд в Киеве подтвердил, что в карантин нельзя выходить из дома без паспорта

Суд в Киеве подтвердил, что в карантин нельзя выходить из дома без паспорта

Суд в Киеве подтвердил, что в карантин нельзя выходить из дома без паспорта

Фото: из соцсетей

Поэтому и штрафы за отсутствие паспорта на улице являются законными.

Суд в Киеве подтвердил, что на период действия карантина в Украине, который продлен до 31 августа, нельзя появляться в публичных местах без документов, удостоверяющих личность. Такое решение законно в соответствии с п. п.2 п.3 Постановления Кабмина №392. Поэтому и штрафы за отсутствие паспорта на улице являются законными.

Об этом пишет Юрлига.

Дарницкий районный суд Киева рассмотрел дело о привлечении к административной ответственности мужчину, который находился на улице без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или специальный статус, в период действия карантина.

Мужчина, находясь в общественном месте (на остановке), находился в состоянии алкогольного опьянения, и выражался нецензурно в сторону прохожих и полицейских. Также он находился на улице без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или специальный статус.

На судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого правонарушения он признал и не отрицал обстоятельств, изложенных в протоколе.

Согласно постановлению Кабмина, на период действия карантина запрещается нахождение на улице без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус.

Согласно ст. 44-3 КУоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил карантина.

Исследовав протокол об административном правонарушении, рапорты, видеозаписи с нагрудных камер полицейских, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд признал мужчину виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП.

На него наложен штраф в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть в сумме 17 тысяч гривен в пользу государства.

Стоит отметить, что соответствующее решение может быть обжаловано в апелляции.

Напомним, что Кабмин продлил действие адаптивного карантина в Украине из-за эпидемии коронавируса до 31 августа, и установил четыре уровня эпидемической опасности. Речь идет о "зеленом", "желтом", "оранжевом" и "красном" уровни карантина.

Каждые пять дней в Украине будут пересматривать принадлежность региона к той или иной зоне карантина.

Похожие темы:

Следующая публикация