В Министерстве культуры отметили, что на работы требуется специальное разрешение.
Шевченковский районный суд Киева арестовал здание бывшей оранжереи "Цветы Украины" в центре столицы, вокруг внезапного демонтажа которой возник громкий скандал. Пока не проверят всех разрешений.
Об этом сообщили представители Шевченковского отделения полиции, говорится 13 июля в сюжете ТСН.19:30.
"Запрещено совершать любые действия на момент проведения досудебного расследования — строить, восстанавливать, реконструировать. Будет проведено досудебное расследование в полном объеме, о чем общественность будет сообщено дополнительно".
Демонтаж начали 12 июля. Тогда разъяренные этим киевляне сломали забор вокруг здания, ворвались на площадку и остановили технику. Чтобы она не заработала вновь, несколько сотен человек караулили на месте скандального строительства даже ночью.
Протест возник против перестройки здания, известного в Киеве как "дом, опутанный виноградом", в офисный центр с надстройкой и подземным паркингом. Между тем о том, что на это нет их разрешения, уже заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко:
"Любые дальнейшие действия являются незаконными, ведь разрешение Министерства культуры и информационной политики на строительные работы у застройщика отсутствует... Проведение строительных работ в пределах исторического ареала без соответствующих разрешений центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия — невозможно".