Строительство метро на Виноградарь: суд арестовал счета "Киевметростроя"

Строительство метро на Виноградарь: суд арестовал счета "Киевметростроя"

Фото: УНИАН

Государство может взять под контроль строительство метрополитена.

Печерский районный суд арестовал счета "Киевметростроя", чтобы предупредить хищение средств на строительство метро в Киеве.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокура.

"16 января 2020 года по ходатайству Офиса Генерального прокурора следственный судья Печерского районного суда г. Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО "Киевметрострой" и его обособленных подразделений", - говорится в сообщении.

Как объяснили в Офисе, это сделано в рамках уголовного производства для предотвращения мошеннического завладения бюджетными средствами должностными лицами ПАО "Киевметрострой" и подконтрольных руководству ПАО других предприятий во время строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе Киева.

К тому же Офис генпрокурора планирует обратиться в суд с ходатайством о передаче средств в АРМА с возможностью выплат на строительство метрополитена под контролем государства.

Напомним, "Киевский метрополитен" объявил тендер на строительство участка метро от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь стоимостью 6,3 млрд грн в январе 2018 года. Впрочем, дата проведения тендера неоднократно переносилась. Последние торги метрополитен объявил 11 сентября. Проект строительства утвердили еще в июле прошлого года.

В начале ноября в столичной подземке определились со строителем участка Сырецко-Печерской линии от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе и участком вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь". Им стало ПАО "Киевметрострой", которое предложило самую низкую цену.

Накануне, 17 января, стало известно, что завершение строительства участка на жилой массив Виноградарь откладывается на год.

Похожие темы:

Следующая публикация