Столкновения на Банковой: задержано 15 человек и отстраненно полицейского, который применил силу против активиста на акции

Столкновения на Банковой: задержано 15 человек и отстраненно полицейского, который применил силу против активиста на акции

Фото: МВД

Полиция назначила служебное расследование в отношении правоохранителя за вероятное превышение полномочий.

Во время акций на Банковой под Офисом президента, где протестовали сторонники пророссийского блогера Анатолия Шария и активисты патриотических организаций, правоохранители задержали 15 человек. Во время задержания один из полицейских применил силу.

Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Как отмечается, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как во время задержания мужчина распылил газ из баллончика в сторону полицейских. Против него открыто уголовное производство по статье 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УКУ. Других задержанных участников акции в настоящее время доставили в Печерское районное управление полиции.

"Сегодня во время проведения массовых мероприятий в центре столицы полицейские за противоправные действия в отношении участников акции задержали 15 человек. Во время задержания мужчины, который использовал слезоточивый газ, один из полицейских применил силу", – сообщил он.

Крищенко сказал, что служебное расследование должно установить, действительно ли полицейский превышал свои полномочия. Результаты проверки передадут в Государственного бюро расследований. На время расследования полицейского отстранили.

"Кроме того, действиям других участников акции также будет предоставлена юридическая оценка: решается, это админпротоколы будут ли уголовные производства", - отметил Андрей Крищенко.

Также во время акций полицейские получили несколько обращений от активистов, которым из-за жары стало плохо. Всем было предоставлено первоочередную медицинскую помощь. Сейчас, по словам начальника полиции, акция завершились и люди разъезжаются.

"Мы получили еще три обращения: одно – из Мариинского парка двое человек позвонили в полицию и сообщили, что на них напали. Они дают показания в участке, а полицейские разыскивают нападавших по приметам, которые дали потерпевшие. Также поступило заявление, что во время акции у Офиса Президента Украины в него бросили неизвестным предметом", - подытожил Крищенко.

Напомним, 17 июня представители партии Шария собрались на митинг под Офисом президента и требовали, чтобы к ним вышел глава государства. Они заявляли, что не довольны тем, что во время пандемии коронавируса на правоохранительные органы и зарплаты чиновников были потрачены большие средства, а президент, по их словам, "будто не замечает этого". А также заявляли, что их журналистам не дают работать.

Между митингующими впоследствии началась драка с применением дымовых шашек и газовых баллончиков.

Столкновения и газовые шашки: как проходят протесты в правительственном квартале

Столкновения и газовые шашки: как проходят протесты в правительственном квартале

Похожие темы:

Следующая публикация