Старт второго этапа судебной реформы обернется ликвидацией Печерского районного суда Киева

Старт второго этапа судебной реформы обернется ликвидацией Печерского районного суда Киева

Вместо него и еще одного столичного суда возникнет новая структура.

Легендарный Печерский районный суд Киева будет подлежать ликвидации в рамках второго этапа судебной реформы, которому дал старт подписанием соответствующих документов президент Петр Порошенко. Вместо этого органа правосудия и Голосеевского райсуда должен быть создан Центральный окружной суд, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Здание в дворике на Крещатике, 42 видело едва ли не всех политиков современной Украины. В его стенах сражались, голодали, рыдали и радовались. В 2001 году там впервые судили Юлию Тимошенко за взятки Лазаренко, контрабанду российского газа и уклонение от уплаты налогов. Председатель суда Николай Замковенко тогда освободил Тимошенко из-под стражи, после чего сменил кресло председателя суда на депутатское в Верховной Раде.

Суд-легенда: ТСН собрала самые яркие вехи истории Печерского суда

Суд-легенда: ТСН собрала самые яркие вехи истории Печерского суда

В 2007 году, ломая двери, тогдашний председатель суда Владимир Колесниченко вместе с тогдашними регионалами отвоевывал кресло руководителя и печать суда в драке, в которой пострадала молодая девушка-секретарь. Следующая волна внимания к суду пришлась на 2011 год – тогда на скамье подсудимых оказались Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Процесс длился несколько месяцев, сторонники и противники политиков собирались на Крещатике ежедневно, вместе с ними всегда находилось и спецподразделение "Беркут". Журналисты того жгучего лета едва ли не круглосуточно "варились" во дворе-колодце. Жарко было и внутри здания – судья Родион Киреев на процессе над Тимошенко будто специально выбрал наименьший зал, чтобы посетителям было неудобно. В похожих условиях судили и Юрия Луценко – за его процесс стал известным судья Сергей Вовк.

После Революции Достоинства с Сергея Вовка и еще двух судей Печерского суда сняли неприкосновенность. Генпрокуратура хотела арестовать их, но судьи Голосеевского суда коллег отстояли. С 2015 года в Печерском суде идут процессы против бывших регионалов, самый громкий из которых – дело Александра Ефремова. Его обвиняют в сепаратизме, государственной измене и создании "ЛНР", но впоследствии суд переводят на Донбасс, а в Печерском суде снова появляется Юлия Тимошенко с толпой поклонников и громкоговорителями. Этой осенью она пришла поддержать Михеила Саакашвили, котором избирали меру пресечения по делу, в котором ГПУ обвиняет грузинского политика в содействии соратникам Януковича и укрытии их преступной деятельности.

Эксперты посчитали, что до сих пор Печерский районный суд столицы был самым загруженным судом Украины. Даже в эти минуты там продолжаются заседания. И пока интернет-сообщество насмехается над ликвидацией суда, в профессиональных кругах не до шуток, потому что специалисты опасаются, что на самом деле по этому адресу изменится разве табличка, а судей ждет еще больший контроль власти.

Как уже сообщалось, президент Петр Порошенко подписал указы о ликвидации и создании местных судов в Украине. Заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов заявил, что в рамках стратегии судебной реформы, утвержденной соответствующим указом, а также на выполнение требований закона "О судоустройстве и статусе судей", до подписания предлагаются указы о реорганизации системы правосудия, в частности ликвидации, создания или реорганизации некоторых судов. Он отметил, что это касается как местных судов, так и судов апелляционной инстанции. Филатов сообщил, что будут созданы Окружные хозяйственные суды, вместо судов в районах также будут созданы окружные суды. "Это будет унифицированный подход к всех судов первой инстанции", - сказал он.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация