Спасти парк: киевляне отбили лес на Жмаченко, 20, у застройщика и установили памятный знак погибшему бойцу АТО

Спасти парк: киевляне отбили лес на Жмаченко, 20, у застройщика и установили памятный знак погибшему бойцу АТО

27 апреля на ул. Генерала Жмаченко, 20, в Киеве установили памятный знак и открыли Аллею памяти Александра Звинника, который погиб во время выполнения боевого задания в зоне проведения АТО на востоке Украины.

Так жители домов вокруг решили начать народную реконструкцию парка, который они спасают от незаконной застройки.

Александр Звинник учился в школе рядом, возле парка живут его родители. Парню было всего 23 года, когда в сентябре 2014 года под Тельманово его колонна бронетехники попала в засаду. За личное мужество и героизм Александр Звинник посмертно награжден орденом "За мужество" III степени.

Пока киевская власть медлит с бумажными формальностями по разработке проекта благоустройства парка, местные жители начали самостоятельно наводить здесь порядок. Более ста человек вышло на недавний субботник. Убрали часть забора, вывезли шесть грузовиков ветвей и мусора, установили таблички и урны. Накануне открытия знака в честь погибшего бойца, местные жители высадили новую аллею из молодых деревьев.

"Александр Звинник погиб, защищая независимость Украины в войне с внешним врагом, а мы защищаем Украину изнутри — боремся против произвола и коррупции чиновников, судей и застройщиков, которые несмотря на законы решили украсть парк у киевлян!", — рассказывает Андрей Меженко, руководитель общественной организации "Парк Жмаченко".

Мать погибшего Наталья и ветераны АТО Днепровского района поблагодарили жителей за то, что пытаются уберечь память о подвиге военных.

"Трудно подбирать слова, когда ежегодно теряешь друзей. Идет война. И эти ребята отдали самое ценное за нас, чтобы мы могли жить, работать и воспитывать свои детей", — отметил Владимир Сергиевский (Ирландец).

ОО "Парк Жмаченко" местные жители создали недавно, чтобы систематизировать работу по отстаиванию статуса парка для этого участка. Ведь сейчас застройщик "Интеграл-буд" вместе с предыдущим арендатором религиозной общиной "Христианская надежда" пытаются отобрать его через Хозяйственный суд. Киева и начать незаконное строительство высоток.

 

Следующая публикация