Спасательные операции. В "Охматдете" восстановили трансплантацию костного мозга

Спасательные операции. В "Охматдете" восстановили трансплантацию костного мозга

Фото: скриншот с видео

Медики сделали уже 12 пересадок.

В больнице "Охматдет" восстановили трансплантацию костного мозга. Около года назад из-за коррупционного скандала с отделения ушли почти все врачи-гематологи и работники уникальной лаборатории. После возобновления операций медики сделали уже 12 пересадок, еще 8 детей готовят к операции, говорится в ТСН.19:30.

У двухлетнего Ильи чрезвычайно редкий порок - врожденный иммунодефицит. Можно сказать, что у него нет иммунной системы. То есть все грибки, бактерии, вирусы непрерывно атакуют его организм.

Илья с рождения живет в больницах. Он перенес несколько пневмонии. Антибиотики уже перестали помогать ребенку.

Детям с таким пороком иммунной системы, как у Ильи, трансплантировать костный мозг начали только десять лет назад. За это время во всем мире сделали только 15 операций. Наибольший риск в таком случае - это отторжение, говорят врачи. Донором для Ильи стала его старшая сестра.

Это 30 день после трансплантации. Илья уже играет, ходит на улицу и готовится к выписке, но до больницы регулярно приходить на обследование.

В национальной больнице "Охматдет" возобновили трансплантацию костного мозга

В национальной больнице "Охматдет" возобновили трансплантацию костного мозга

В отделении полностью обновили трансплантации. Их приостановили из-за конфликта, который произошел год назад, когда уволились руководитель центра онкогематологии и ушел заведующий отделением. Администрация больницы обвинили их в нарушениях при закупке лекарств и оборудования. В знак протеста уволились все гематологи, кроме одного. Пошли также работники уникальной лаборатории.

В Украине только в Охматдете детям делали трансплантацию костного мозга от частично совместимых родных доноров, поэтому восстановить работу отделения было чрезвычайно сложно. Новые врачи-гематологи прошли стажировку за рубежом. Переобучить пришлось и весь новый персонал лаборатории. Она единственная, которая обслуживает детей с онко-гематологическими диагнозами по всей стране.

Марина - мать 17-летней Вероники счастлива, что восстановили трансплантацию костного мозга. Это означает, что семье не надо собирать бешеную сумму на пересадку за границей. У Вероники лимфома. Опухоль пытаются преодолеть химиотерапией - это уже десятый блок.

Перезагрузка - это и есть трансплантация костного мозга. Веронику готовят к пересадке на сентябрь. Когда она выздоровеет, то станет тату-мастером, а пока что в изолированном боксе шлифует свои навыки чтобы рука не відвикала от кисточки.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич.

Похожие темы:

Следующая публикация