Сотрудники ГУ ГФС в г. Киеве проводят обыски в помещениях коммунальной корпорации "Киевавтодор"

Сотрудники ГУ ГФС в г. Киеве проводят обыски в помещениях коммунальной корпорации "Киевавтодор"

Фото: Государственная фискальная служба Украины

Сотрудники ГУ ГФС в г. Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры проводят обыски в помещениях коммунальной корпорации "Киевавтодор" в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению в нанесении должностным лицом этой структуры ущерб государству в крупных размерах путем превышения должностных обязанностей. По итогам обысков изъята финансово-хозяйственная документация, которая может свидетельствовать о наличии уголовного преступления.

Следственными органами выявлено, что указанное должностное лицо получило неправомерное вознаграждение за содействие коммерческой компании в выигрыше публичных торгов в 2019-2020 годах по обновлению дорожной инфраструктуры. Общая сумма выигранных тендеров по вышеупомянутый период составляет 1,9 млрд грн.

Одновременно с этим расследуется уголовное производство в отношении должностных лиц данной коммерческой компании и связанных с ней частных структур по ч. 3 ст. 212 УК Украины — "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)". В период 2019-2020 годов служебные лица искусственно завышали налоговые кредиты по НДС путем использования реквизитов предприятий с признаками рискованности и транзитности. По версии следствия, сумма уклонения от уплаты НДС составила 18,6 млн грн, что подтверждается заключением экономического исследования. Действиям должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка после завершения следственных действий.

"Модернизация инфраструктуры — один из приоритетов экономической политики государства. Поэтому Государственная фискальная служба продолжит жестко реагировать на любые попытки нажиться на дорожном строительстве в Украине и будет привлекать к ответственности тех, кто присваивает коррупционную ренту на этом", — заявил глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник.

Похожие темы:

Следующая публикация