Сотни активистов вышли к СБУ поддержать Стерненко

Активиста вызвали в СБУ.

В Киеве возле здания СБУ проходит акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. Его вызвали на допрос в спецслужбу на 9.00, вероятно Стерненко вручат подозрение. Об этом сообщает с места события корреспондент ТСН Наталья Нагорная.

Как известно, акция проходит в Асольдовом переулке. На месте несколько примерно 300 человек, которые пришли с плакатами в поддержку Стерненко. Также возле СБУ установили аппаратуру, там будет играть известный диджей Анатолий Тапольский.

Фото: Фото Натальи Нагорной/ТСН

"Они признали, что был факт нападения. Поскольку был факт нападения, соответственно я действовал в пределах необходимой обороны и должно быть закрыто уголовное производство против меня. Но вместо того, чтобы закрыть его, я получил три повестки в производстве против меня", - рассказал Стерненко журналистам.

Фото: Фото Натальи Нагорной/ТСН

Ранее Стерненко рассказывал о подозрении. "Официально в вызове указано, что это в деле 1215 (против меня) и для участия в следственных и процессуальных действиях. В каких именно - следователь не указывает", - пояснил он.

Как сообщалось, из-за информации о том, что Стерненко ближайшее время объявят подозрение в умышленном убийстве, в соцсетях активно распространялось флешмоб в поддержку активиста с хештегом #рукигетьвідСтерненка. Вечером 6 мая в девяти городах Украины прошли акции в поддержку активиста. Футбольные фанаты ряда украинских клубов готовы протестува в случае заключения активиста. Основная идея активистов, выступающих в поддержку Стерненко: "имею право на самозащиту".

Напомним, поздно вечером 24 мая 2018 года в Одессе на Сергея Стерненко напали двое мужчин вблизи его дома. Во время защиты Стерненко смертельно ранил одного из нападавших, второй мужчина убежал. Его потом задержали, а позже отпустили.

Это был уже не первое покушение на жизнь активиста.

Активиста Сергея Стерненка вызывают на допрос - под зданием СБУ собрались сторонники мужчины

Активиста Сергея Стерненка вызывают на допрос - под зданием СБУ собрались сторонники мужчины

Похожие темы:

Следующая публикация