Смертельное ДТП на Майдане Незалежности: обвинительный акт направлен в суд

Смертельное ДТП на Майдане Незалежности: обвинительный акт направлен в суд

Фото: Прокуратура города Киева

Land Rover въехал в толпу людей, а потом выехал на проезжую часть, где протаранил минимум четыре авто.

Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении водителя иномарки, который 30 октября 2020 вызвал масштабную автопроисшествии в центре Киева со смертельным исходом (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

Согласно материалам следствия, 66-летний подозреваемый, достоверно зная о своем болезненное состояние и осознавая, что это состояние в любой момент может ухудшиться, сознательно начал управления технически исправным автомобилем марки Land Rover Discovery.

Об этом сообщает пресс служба Киевской городской прокуратуры

"Да, двигаясь со стороны ул. Михайловской в направлении Аллеи Героев Небесной Сотни, подозреваемый съехал с проезжей части на тротуар и совершил столкновение с припаркованным автомобилем, после чего, находясь за рулем неуправляемого автомобиля, выехал на пешеходную зону Майдана Незалежности, и, не приняв немедленных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд на двух женщин-пешеходов, которые погибли на месте", — говорится в сообщении.

Согласно выводам экспертов, нарушения со стороны водителя Правил дорожного движения Украины и приказов МОЗ Украины, в том числе "Об утверждении Перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами", находятся в прямой причинной связи с возникновением данного дорожно-транспортного происшествия и его последствиями.

Сейчас обвинительный акт в отношении водителя направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, в этом дорожно-транспортном происшествии две женщины 30 и 79 лет погибли на месте. В момент ДТП они стояли на тротуаре у входа в подземный переход. Также пострадала семья с пятимесячным младенцем.

Похожие темы:

Следующая публикация