Смерть молодой жены Квиташвили в клинике: полиция открыла уголовное производство

Смерть молодой жены Квиташвили в клинике: полиция открыла уголовное производство

Фото: facebook.com/veronikamarch

Для установления окончательной причины смерти киевлянки назначен ряд соответствующих экспертиз.

В Киеве полиция открыла уголовное производство из-за смерти молодой жены бывшего министра здравоохранения Александра Квиташвили.

После проведения плановой операции 35-летняя киевлянка Анастасия Островская умерла в лечебном учреждении 8 ноября. В рамках производства назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, которая установит окончательную причину смерти женщины.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева.

"В дежурную часть полиции Киева с заявлением обратился мужчина, который сообщил о том, что после проведения хирургической операции в одной из больниц умерла его жена. Он добавил, что возможной причиной смерти является ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками. Предварительно установлено, что 35-летняя женщина имела несколько операций в нескольких клиниках города Киева, однако после последней она умерла. Для установления окончательной причины смерти киевлянки назначен ряд соответствующих экспертиз, а также следователями направлено ходатайство в суд на получение необходимой медицинской документации из заведения, в котором лечилась умершая", — говорится в сообщении полиции.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Сейчас полицейские проводят все необходимые следственные действия для установления обстоятельств инцидента.

Напомним, 35-летней Анастасии Островский врачи сделали четыре операции, однако спасти так и не смогли. По словам сестры погибшей, женщина пошла на операцию по удалению камней из желчного в одну из известных клиник столицы. Процедура это несложная, к тому же делали ее лапароскопическим способом, без разреза. Однако во время операции врачи случайно отрезали сосуд, который питал печень.

Ранее, на вопрос ТСН.ua, была ли это врачебная ошибка, ведь женщине делали операцию по удалению камней из желчного пузыря, Александр Квиташвили ответил: "Нет, мы пока ничего не можем подтвердить, нужно вскрытие".

В Киеве умерла 35-летняя жена экс-министра здравоохранения

В Киеве умерла 35-летняя жена экс-министра здравоохранения

 

Похожие темы:

Следующая публикация