Сколько времени украли оккупанты у жителей Киева из-за воздушных тревог: ответ КМВА

Сколько времени украли оккупанты у жителей Киева из-за воздушных тревог: ответ КМВА

В Киеве воздушные тревоги длились 851 час 38 минут/Фото: pexels.com / Фото: Pexels

Сергей Попко подчеркнул, что киевляне не имеют права расслабляться и во время тревоги должны идти в укрытие.

В КМВА подсчитали, сколько времени украли оккупанты у жителей Киева из-за воздушных тревог.

С начала развязанной Россией полномасштабной войны в Киеве прозвучало 740 воздушных тревог. Они продолжались 851 час 38 минут.

Об этом сообщает Киевская городская военная администрация.

По словам главы КМВА Сергея Попко, больше года назад звуки первых сирен пугали киевлян. "За этот год многое изменилось. Мы дали отпор врагу, освободили Киевщину, и столица давно уже не в зоне боевых действий", — констатировал он.

Глава КМВА отметил, что была максимально усилена и усовершенствована противовоздушная оборона. "Настолько, что наша ПВО уже сбивает аэробалистические ракеты типа "Кинжал". Это кроме десятков крылатых ракет и многочисленных баражирующих боеприпасов Shahed. Никогда в истории, ни одна страна мира не сталкивалась с таким нашествием ракет разного типа. Если же удается сбивать 90% и больше, это, безусловно, можно считать победой в противовоздушном бою", — сообщает он.

В то же время, начальник КМВА подчеркнул, что киевляне не имеют права расслабляться, потому что воздушные тревоги раздаются только в случае, когда грозит реальная опасность.

"Поэтому, как бы кому ни хотелось — еще немного поспать, закончить рабочие дела, допить кофе в кафе или доесть завтрак — вы должны идти в ближайшее укрытие", — отметил он.

Попко добавил, что ни одна противовоздушная оборона в мире не может всегда гарантировать 100% безопасности.

Напомним, Воздушные силы Украины впервые сбили российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал" из ЗРК Patriot в небе над Киевом в ночь на 4 мая. Сначала Воздушные силы не подтверждали эту информацию, чтобы запутать врага.

По мнению военного эксперта Романа Свитана, этой ракетой россияне планировали ударить по Верховной Раде.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация