СБУ задержала преступную группировку, члены которой незаконно переправляли иностранцев в Европу
За это злоумышленники требовали $5 тысяч.
© МВД
Жительница Киева организовала межрегиональную преступную группу, которая занималась нелегальной переправкой иностранцев в страны ЕС. Участников группировки вместе с организатором задержали сотрудники Службы безопасности Украины.
Об этом информируют в МВД и СБУ.
По данным следствия, организатор группировки пользуясь связями с иностранными диаспорами, искала "клиентов" среди иностранцев, которые хотели вне пунктов пропуска таможенного контроля попасть в ЕС. Для этого злоумышленники использовали обходные пути.
Стоимость "услуг" злоумышленников составляла $5 тысяч. Деньги забирал у нелегалов посредник в Киеве.
Четырех участников группировки задержали "на горячем" на территории Раховского района Закарпатской области. А в Киеве задержали, непосредственно, организатора и посредника при передаче денег.
У задержанных во время обысков изъяли мобильные телефоны, 10 тысяч долларов, которые они получили за переправку двух человек. Также полицейские изъяли машины, которыми передвигались злоумышленники.
В Киеве и Закарпатье СБУ задержала членов группировки, которые нелегально переправляли иностранцев в ЕС (6 фото)
© СБУ
© СБУ
© СБУ
© СБУ
© МВД
© МВД
По данному факту открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 332 ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенные в отношении нескольких лиц, по предварительному сговору группой лиц, совершенные из корыстных побуждений") УКУ.
Напомним, ранее в закарпатском лесу пограничники задержали двенадцать иностранцев, которые пытались незаконно пересечь границу со Словакией. Все задержанные мужчины представились гражданами Афганистана. Ни у одного из них не было с собой документов.