С помощью своего мобильного телефона задержанная женщина передавала России точные GPS-координаты объектов.
Служба безопасности Украины задержала агента российской военной разведки (ГРУ), которая готовила координаты для проведения дроновой атаки по Киеву 1 января 2025 года. Задержание произошло в столице Украины, где женщина жила в съемной квартире.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
По данным следствия, 27-летняя местная безработная женщина искала "легкие" заработки через телеграм-каналы, где и познакомилась с представителем ГРУ, который предложил ей сотрудничество в обмен на деньги. Агент отсылала врагу GPS-координаты важных объектов, в частности административных зданий и энергогенерирующих предприятий Украины, а также фотографировала эти объекты для дальнейшего использования во время атак. Преступница также шпионила за боевыми позициями ПВО, которая защищает Киев.
Во время обыска в ее квартире был изъят мобильный телефон с доказательствами сотрудничества с оккупантами, а также большое количество сим-карт, которые она использовала для конспирации. В настоящее время агенту выдвинуто подозрение по статье 114-2 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за несанкционированное распространение информации о размещении военных формирований в период военного положения. Ей грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Злоумышленница находится под стражей, а ее действия стали очередным доказательством того, как Россия использует агентов для дестабилизации ситуации в Украине.
Напомним, СБУ задержала чиновников украинского холдинга, способствовавших обходу санкций России.
Читайте также: