Сбил на авто человека и заплатил миллион. Суд принял окончательное решение по делу Шуфрича-младшего

Сбил на авто человека и заплатил миллион. Суд принял окончательное решение по делу Шуфрича-младшего

Фото: УНИАН

Пострадавший получил тяжкие телесные повреждения.

Сегодня, 28 декабря, состоялось последнее заседание в судебном процессе над Нестором Шуфричем-младшим. Четыре месяца назад, 26 августа, он, находясь за рулем Bentley, сбил на пешеходном переходе в Киеве Алексея Мельниченко. Травмы пострадавшего тогда классифицировали как тяжкие телесные повреждения. Приговор суда – один год условно.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Мельниченко Вячеслав Лысенко.

"За четыре месяца потерпевший пережил несколько операций, в том числе на головном мозге, прошел реабилитационный курс. Между сторонами было заключено мировое соглашение, в результате которого Алексею выплатили моральный и материальный ущерб в размере одного миллиона гривен. Так совпало, что именно сегодня Алексей оформил договор покупки дома в Херсоне, откуда родом. Он по специальности - бариста, поэтому впоследствии планирует открыть небольшое кафе. В январе 2018 года Алексею сделают вживление титановой пластины в череп и только после восстановления от операции можно будет говорить о возвращении к обычной жизни. Все лечение оплачивает обвиняемый. Итог этой трагедии - не получение компенсации, а здоровье, которое молодому парню еще предстоит вернуть", - отметил адвокат.

Пострадавший в ДТП Алексей Мельниченко (в центре) / Фото: Первый медицинский центр Тель-Авива

Он говорит, что "учитывая то, что Нестор Несторович повел себя человечно, как представитель потерпевшего на суде, я выразил волю Алексея: наказание должно быть минимальным в пределах санкций ст. 75 УК Украины".

"Для меня эта трагедия не останется необдуманной. Я сделал выводы, которые очень изменили мое отношение к жизни. Я прошу учесть мое раскаяние. Я считаю себя виновным в этом инциденте. К сожалению, он произошел. Прошу не сажать меня в тюрьму", - сказал на судебном заседании Нестор Шуфрич-младший, которого цитирует адвокат потерпевшего.

Суд признал Шуфрича-младшего виновным в совершении правонарушения, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и освободил от отбывания основного наказания с отсрочкой на один год.

"Условия, облегчающие вину, обвиняемый выполнил. Наказание, которое он получил, в этой ситуации по закону является максимально строгим. От себя могу добавить: ни водитель, ни пешеход не застрахованы от несчастья на дороге. Но при любых обстоятельствах нужно оставаться прежде всего человеком", - отметил адвокат.

Напомним, 26 августа сын народного депутата Нестора Шуфрича непосредственно на пешеходном переходе сбил прохожего. ДТП было совершено на автомобиле марки Bentley, который сыну депутата не принадлежал, а был предоставлен для съемок клипа его товарища, рэп-исполнителя, известного под сценическим именем Pabl.A на парковке клуба FreeДом.

Для помощи пострадавшему нардеп обеспечил приезд израильских медиков. Суд выпустил Шуфрича-младшего на поруки отца. Он обязался до конца следствия и судебного решения по аварии оставаться в Киеве. Сейчас пострадавший в ДТП Алексей Мельниченко на реабилитации.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация