"Пусть умирает дома": под Киевом не нашлось места в больнице для пациента с двусторонней пневмонией

"Пусть умирает дома": под Киевом не нашлось места в больнице для пациента с двусторонней пневмонией

Фото: Associated Press

Власти уже отреагировали на пренебрежительное отношение сотрудников скорой к больному.

Под Киевом не нашлось места в больнице для пациента с двусторонней пневмонией. Легкие в 93-летнего пациента были поражены на 70%.

Журналист Андрей Павловский обнародовал запись разговора семейного врача с Софиевской Борщаговки и диспетчера Киевской областной станции скорой медицинской помощи.

У 93-летнего больного подтверждена двусторонняя пневмония, но ПЦР-теста на коронавирус пока нет. По словам врача, человек чувствует удушье, у него поражены легкие на 70%. При этом он лежит дома и "сходит с ума".

Семейный врач настаивал на срочной госпитализации больного. Но диспетчер в ответ лишь заявила, что места для "людей с подозрением" в Киевской области закончились, и что делать с пациентом — она не знает.

"Что мне с ним делать? Пусть умирает дома?", — спросил врач.

Ему ответили, что "помочь не могут". Поскольку пациентов, у которых пневмония, но нет подтвержденного теста на COVID-19 в больницы просто не кладут. Пообещали разве что попытаться найти больницу, которая возьмет пациента. Но, отметили: "Не обнадеживайте его".

Во время разговора выяснилось также, что у скорой нет экспресс-тестов на коронавирус.

 

⚡️Мы публикует эту запись в первую очередь для президента, членов правительства, в особенности МЗ Украины. Больше информации — https://t.me/joinchat/AAAAAEs2DrjBFfYHcsecJQ На аудио зафиксирован разговор между семейным врачем из Софиевской Борщаговки и диспетчером Киевской областной станции скорой медицинской помощи. Разговор произошел 3 сентября 2020 года. В записанно диалоге идет речь о больном с двухсторонней пневмонией̆, який проживает в Софиевской Борщаговке Киевской области и, предположительно, заразился коронавируса. Этот поселок находится Фактически в столице — в районе окружной дороги Киева. Семейный̆ врач объясняет, что больного необходимо госпитализировать, а в ответ слышит в том, что места закончились. Доктор просит найти хоть какое-то место, поскольку пациента нужно срочно ложить в больницу, в ответ — "ничем помочь не можем". При этом в скорой пожаловались, что вообще у них имеется тестов на коронавируса, никаких. Уважаемые врачи, если вы владеете какой-либо общественно важной информацией — сообщаю.

Опубликовано Pavlovsky News Суббота, 5 Сентября 2020

Позже Андрей Павловский рассказал о том, как отреагировала власть на этот инцидент.

Председатель комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил, что этот вопрос обсудят на комитете.

Там планируют запросить актуальные данные о заполненности коек в больницах, где принимают больных COVID-19. Также об этом инциденте планируют расспросить у главных врачей.

"Если подтвердятся факты из журналистского расследования и мы убедимся, что официальные данные не соответствуют реальной ситуации, то комитет отреагирует максимально жестко и будет требовать немедленного отчета главы Минздрава и его представителей", — заявил Михаил Радуцкий.

 

Итоги нашей публикации в разговоре семейного врача и диспетчера скорой помощи: вопрос вынесут на комитет верховной ...

Опубликовано Pavlovsky News Субботы, 5 сентября 2020

Напомним, в Киевской области зафиксировано 6278 случаев COVID-19 (86 новых случаев за сутки). С начала эпидемии выздоровели 4174 человека (71 человек в сутки), умерли 116 человек.

Похожие темы:

Следующая публикация