Противники "Марша Равенства" приготовили против полиции слезоточивый газ и взрыв-пакеты - Крищенко
Действия полиции в отношении националистов он считает обоснованными.
© Reuters
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что во время "Марша Равенства" грубых нарушений общественного порядка не было.
Об этом он сообщил во время брифинга 17 июня, сообщает пресс-служба Нацполиции.
По его словам, во время шествия полиция никого не задерживала.
"Не было задержанных и не было никаких грубых нарушений общественного порядка вообще", – отметил Князев.
По словам заместителя председателя Национальной полиции Украины, руководителя полиции Киева Андрей Крищенко, из-за столкновений перед началом акции на противников "Марша Равенства" были составлены административные материалы.
Он также добавил, что с учетом того, что против полиции были заранее приготовлены слезоточивый газ и взрыв-пакеты, действия полицейских по задержанию противников марша "были вполне обоснованными".
© Facebook/Сергей Мазур
© Facebook/Сергей Мазур
© Facebook/Сергей Мазур
© Facebook/Сергей Мазур
© Facebook/Сергей Мазур
17 июня группа из 150 противников "Марша Равенства" перекрыла дорогу маршрута участников мероприятия. Полиция оттеснила их для избежания провокаций. У националистов и представителей религиозных общин случились две стычки с правоохранителями. В ЕРДР были внесены сведения по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 342 (Сопротивление работнику правоохранительного органа) и ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).
После столкновений националисты перекрывали несколько улиц в Киеве возле управления полиции с требованием отпустить задержанных. Сейчас все протестующие отпущены.