Профильный совет КГГА поддержал предоставление памятнику на Почтовой площади статуса национального

Профильный совет КГГА поддержал предоставление памятнику на Почтовой площади статуса национального

Фото: Фото Валерии Ковалинской/ТСН

Решение должны рассмотреть еще несколько инстанций.

В Киевской городской государственной администрации поддержали предоставление археологическому памятнику на Почтовой площади в Киеве статуса национального.

Соответствующее решение принял Консультативный совет по охране культурного наследия при Департаменте культуры КГГА.

Было рассмотрено и поддержано паспорт соответствия критериям памятники истории "Участок прибрежного городского квартала средневекового Киева" и рекомендовано дополнить видом "градостроительство" и придать статус национального.

Теперь разработчики занимаются корректировкой паспорта памятника археологии. После завершения этого процесса паспорт передадут в управление сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия Киева, а далее, после очередного рассмотрения, - в Министерство культуры.

"Надеемся, разработчики паспорта будут оперативными, а дальше и Минкульт как можно скорее рассмотрит этот вопрос, примет соответствующее решение и сделает представление в Кабмин", - заявили в управлении сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия столицы.

Напомним, в начале июля Верховная Рада Украины одобрила проект постановления №8541 о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве.

Похожие темы:

Следующая публикация