Проезд в маршрутках Киева и области может подорожать после локдауна

Проезд в маршрутках Киева и области может подорожать после локдауна

Фото: УНІАН

В первом квартале 2021 проезд в маршрутках может подорожать минимум до 12 гривен.

В маршрутках Киева и Киевской области планируют повысить стоимость проезда в маршрутках минимум до 12 гривен.

Это может произойти в первом квартале 2021, когда запланирован локдаун.

Об этом на брифинге заявил директор "Трансгруп" Владимир Назаренко, передают "Украинские новости".

"8 числа сказали, что будет локдаун, до 8 числа никто не будет поднимать никаких цен из-за того, что перевозчики понимают, что у людей сейчас денег нет. Если сейчас поднять цены, то все скажут, что это не перевозчики, а какие-то живодеры. А кто выйдет и выживет после локдауна, это уже будем видеть, кто сможет уехать, кто не сможет, и дальше будет решаться, какая будет цена... Стоимость может вырасти до минимум 12 гривен. В первом квартале следующего года можно ожидать каких-то изменений в плане стоимости проезда в общественном транспорте ", — сказал Назаренко.

Директор "Трансгруп" также сообщил, что пассажиропоток в маршрутках уменьшился примерно на 40%.

Так, в январе-октябре 2020 пассажирооборот предприятий транспорта составил 41,8 млрд пассажиров на квадратный километр, или 46,3% от объема января-октября 2019 года.

Кроме этого, услугами пассажирского транспорта за этот период воспользовались 2,1 млрд пассажиров, или 60,2% от объема января-октября 2019 года.

Также Назаренко сообщил, что для частных предпринимателей вопрос о введении в действие электронного билета является очень болезненной темой из-за того, что расходы на валидаторы и другую электронику ложатся на частные компании, а в связи с эпидемией коронавируса эти средства сложно найти.

Отметим, что стоимость проезда в маршрутках Киева сейчас составляет от пяти до восьми гривен, в зависимости от маршрута.

Стоит отметить, что правительство приняло решение об усилении карантина в Украине с 8 до 24 января включительно. Соответствующее постановление Кабмин утвердил во время внеочередного заседания 9 декабря. Также она предполагает и продлении режима чрезвычайной ситуации и действие ограничений оранжевой зоны, которые действуют и сейчас, до 28 февраля.

Похожие темы:

Следующая публикация