Деньги от повышенных тарифов на проезд в коммунальном транспорте используют на компенсацию убыточности перевозок.
С середины лета билеты в метро, троллейбусах, автобусах должны подорожать на гривну. Решение пока не утверждено, но чиновники не скрывают его неотвратимости, говорится в сюжете ТСН.19:30.
С 15 июля трамваи, троллейбусы и автобусе вместо 3 гривен будут стоить 4, а метро и городские электрички поднимут стоимость с 4 до 5 гривен. Люди этим возмущены, потому что поднятие цен не влечет за собой улучшения качества обслуживания и комфорта пассажиров. "Если деньги будут использованы так, как они должны быть использованы, то это положительное изменение. Потому что проезд у нас слишком дешевый, по сравнению с европейскими странами", - говорят киевляне.
Сомнения пассажиров подтверждают чиновники городской администрации. Они говорят, что новыми ценами планируют компенсировать повышение минимальных зарплат работников и тарифы на электроэнергию. О комфорте речь не идет – хотя бы уменьшить убытки.
Больше повышение цен в метро и троллейбусах взволновало пассажиров маршруток. Они говорят, что подорожание "автоматически" перекинется и на частных перевозчиков. Последние это опровергают. "Мы пока не планировали поднятие цен. Летом мы не будем поднимать. А осенью будет видно. К осени, вы же знаете, жизнь меняется", - говорит директор одной из транспортных компаний Николай Бацан.
Коммунальщики обещают, что все льготы останутся без изменений, а пассажирам метро советуют запасаться поездками на карточках, которые сейчас стоят по 3,50. Мол, если их пополнить, по такой цене можно будет ездить еще полгода.
Корреспондент ТСН Оксана Муляр