Под дождем, но с хорошим настроением: как Новый год встречают в Киеве, Львове, Днепре и Одессе

Под дождем, но с хорошим настроением: как Новый год встречают в Киеве, Львове, Днепре и Одессе

Фото: УНИАН

Возле главных елок не запланированы концерты.

Без массовых гуляний и скопления людей. В этом году такого "карантинного" празднования ожидают в украинских городах.

Об этом 31 декабря говорится в сюжете ТСН.19:30.

КИЕВ

Вечером 31 декабря заполнена людьми Софийская площадь в Киеве, где расположена главная новогодняя елка Украины.

Из-за карантина концертов не будет. Сейчас в столице капает дождь.

Карантинное празднование: как встречают Новый год на Софийской площади

Карантинное празднование: как встречают Новый год на Софийской площади

ДНЕПР

Днепр готовится к празднованию не так, как обычно — без концертов и ярмарок на площадях. Под открытым небом работают только передвижные кафе.

В этом году в Днепре обустроили немало пешеходных зон, где можно гулять, но одновременно избежать толп. Всего в городе 12 основных локаций. 50 километров гирлянд, 400 декоративных конструкций и три километра веточек из искусственной хвои. На всю эту красоту потратили более 5 млн грн. Как говорят в мэрии, не экономили. Поэтому праздничные украшения приобрели не китайские, а европейских производителей.

На этих локациях сейчас много людей. Но еще много горожан спешат с работы домой, или же докупают подарки и вкусности, пока магазины еще работают.

Еще один фактор, который будет побуждать днепрян именно к домашнему празднованию в узком кругу, — общественный транспорт. Его работу в эту новогоднюю ночь не будут продлевать, как обычно.

ОДЕССА

Одесса тоже засияла огнями иллюминаций. Дерибасовская, Потемкинская лестница, Приморский бульвар — десятки километров гирлянд вспыхивают каждый вечер в эти праздничные дни.

Возле городской елки множество фотозон, колонны здания городского совета превратились в новогодние леденцы.

Работает традиционная ярмарка. Правда, угощения не так разнообразны, как всегда. Но глинтвейн и сладости есть. Людей меньше, чем в прошлые годы.

И туристов тоже немного. Но гулять очень комфортно. Ведь в Одессе сегодня днем было 13 градусов тепла и очень солнечно. Поэтому на пляжах был настоящий аншлаг. Женщину, которая решились окунуться, мы увидели единственную. А вот подышать морским воздухом, покормить чаек и сфотографироваться на фоне волн желающих было много.

Ближе к полуночи людей на улицах станет больше — все ждут фейерверки. Их будет четыре — в каждом районе города, чтобы избежать толп. А традиционные концерты будут в онлайн-режиме.

Как готовятся встретить Новый год в Одессе, Днепре и Львове

Как готовятся встретить Новый год в Одессе, Днепре и Львове

ЛЬВОВ

Во Львове целый день идет дождь, а вечером был даже ливень. Поэтому на улицах людей очень мало.

А вот кафе и рестораны заполнены посетителями. Напомним, несмотря на карантин власти разрешили заведениям общественного питания работать всю новогоднюю ночь.

Авторы: Антон Страшко, Ольга Павловская, Елена Черняева, Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация