Первый день новых цен на транспорт: киевлянам рассказали, что делать с жетонами старого цвета

Первый день новых цен на транспорт: киевлянам рассказали, что делать с жетонами старого цвета

Фото: УНИАН

К завершению июля их можно обменять на новые бесплатно.

Цена за проезд в общественном транспорте Киева выросла. За жетон в метро в субботу надо было заплатить 8 грн, хотя еще в пятницу его стоимость составляла 5 грн, говорится в сюжете ТСН.19:30.

С утра в метрополитене образовались очереди, а пассажиры из карманов выгребали жетоны и активировали бесконтактные карты, которые не работали. Новые жетоны оказались зеленого цвета, а старые синие уже не действительны, однако их можно заменить бесплатно в течение июля, а вот уже в августе придется доплачивать. В подземках висят объявления с подробной информацией о том, где можно обменять старые жетоны на новые.

Глобальное подорожание: как сэкономить на проезде в общественном транспорте

Глобальное подорожание: как сэкономить на проезде в общественном транспорте

Накануне пассажиры пытались сэкономить, что повлекло в метро коллапс. Чтобы запастись поездками по старой цене, люди стояли в длиннющих очередях, иногда по несколько часов. "Минимум 20-30 гривен за счет того, что будет повышение, мы сэкономим. А потом будем платить, как оно будет", - объясняли люди в очередях и сетовали на обнищание. Проезда по старой цене в метро больше не будет, но экономить можно и в дальнейшем, например, покупая сразу 50 поездок – тогда цена по 8 грн уменьшится до 6,50. Еще дешевле окажется месячный проездной, например, на 46 поездок – такой вариант подойдет тем, кто постоянно пользуется подземкой.

Покупаешь больше - получаешь дешевле проезд: такой принцип будет работать и в наземном общественном транспорте. Безлимитный проездной билет на месяц в подземке обойдется в 610, а в наземном транспорте – 390 гривен. С полной сеткой тарифов можно ознакомиться на сайте "Киевпастранса". Свой непопулярный шаг по поднятию расценок столичная власть называет вынужденным. "Иначе нам не избежать коллапса в транспортной сфере столицы, ведь не могут коммунально-транспортные предприятия прайцювати в убыток и предоставлять комфортные услуги", - пояснил мэр Киева Виталий Кличко. Пассажиры надеются, что за новые тарифы таки получают соответствующий сервис и увидят обновленный парк.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация