Отмена ГИА для выпускников школ в Киеве является недействительной и не подлежит исполнению - Минобразования

Отмена ГИА для выпускников школ в Киеве является недействительной и не подлежит исполнению - Минобразования

Фото: УНИАН

У местной власти нет таких полномочий, отметили в ведомстве.

Приказ департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации об отмене Государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме Внешнего независимого оценивания (ВНО) является недействительным и не подлежит исполнению.

Об этом в четверг, 4 июня, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Речь идет о приказе от 3 июня №102 "Об освобождении в 2019/2020 учебном году от прохождения государственной итоговой аттестации".

"Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины. Сейчас действующее законодательство Украины не наделяет ни МОН, ни местные органы исполнительной власти (или их структурные подразделения) полномочиями освобождать учащихся от государственной итоговой аттестации, что происходит в форме внешнего независимого оценивания", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно Закону Украины "О среднем образовании", учащиеся получают документы об образовании после завершения обучения по образовательной программе и на основании результатов годового оценивания и ГИА, отметили в МОН.

Подобные приказы считаются действительными лишь после их государственной регистрации в соответствующем территориальном органе Министерства юстиции Украины и официального опубликования.

Вместе с этим, государственная регистрация нормативно-правовых актов органов власти осуществляется только после проведения правовой экспертизы.

Напомним, что в Украине из-за введенного карантина в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции COVID-19 будут смещены даты проведения ВНО, а ГИА планируют вообще отменить. Также могут быть перенесены сроки вступительной кампании.

Кличко предложил отменить ВНО для тех, кто не вступает в 2020 году в вузы

Кличко предложил отменить ВНО для тех, кто не вступает в 2020 году в вузы

Похожие темы:

Следующая публикация