Обыски в Подольской РГА: в Киеве чиновников подозревают в хищении средств на ремонте школ

Территориальной громаде Киева нанесен ущерб на сумму свыше 800 тыс. грн.

© Прокуратура города Киева

Группа должностных лиц Подольской районной в городе Киеве государственной администрации уличена в хищении бюджетных средств на ремонте учебных заведений.

Группе из числа руководителей Подольской районной в городе Киеве государственной администрации сообщили о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствием установлено, что с целью систематического завладения бюджетными средствами во время ремонта учебных заведений Подольского района города Киева, начальник управления образования администрации создал и возглавил организованную преступную группу лиц, в состав которой вошли начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания учреждений образования, руководитель подрядного предприятия и другими это время еще не установлены лица.

В дальнейшем, начальник управления образования РГА обеспечил заключение с подконтрольной подрядной организацией ряда договоров по выполнению работ по ремонту инженерных сетей и помещения инклюзивного ресурсного центра №7, фасада и кровли гимназии №19 "Межигорская" и другие.

После чего, без фактического выполнения работ в полном объеме, между управлением образования Подольской районной в г. Киеве государственной администрации и подрядным предприятием в период ноября-декабря 2020 года, подписаны акты выполненных работ и произведена оплата из городского бюджета.

Вследствие указанных умышленных действий участников организованной группы территориальной громаде Киева нанесен ущерб на общую сумму свыше 800 тыс. грн.

В рамках уголовного производства двум вышеупомянутым должностным лицам Подольской РГА и подрядчику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

21 мая 2021 года в помещениях Подольской РГА, подрядной организации и по месту жительства подозреваемых начаты обыски с целью изъятия первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, прокуратура провела обыски в "Киевтеплоэнерго".

Читайте также:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie