Обыски на коммунальных предприятиях Киева: прокуратура обнародовала детали

Обыски на коммунальных предприятиях Киева: прокуратура обнародовала детали

Фото: Прокуратура города Киева

По результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам.

Органы столичной прокуратуры совместно с коллегами из других правоохранительных органов, а именно Государственной фискальной службы, Национальной полиции и Службы безопасности провели масштабную работу по разоблачению коррупционных схем завладения средствами столичного и государственного бюджетов.

Так, в течение 11 и 12 мая 2021 года на территории Киева в служебных помещениях коммунальных предприятий, департаментов КГГА, в офисах подрядных структур, а также по месту жительства фигурантов уголовных производств проведен ряд обысков.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Среди прочего, обыски проведены в коммунальном объединении "Киевзеленстрой", КП "Спецжитлофонд", в корпорации "Киевавтодор", Департаментах соцполитики, градостроительства и архитектуры, земельных ресурсов КГГА, КП "Киевгорсвет".

"Уголовные производства, в рамках которых были проведены указанные следственные действия, касающиеся незаконного завладения бюджетными средствами, умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребления служебным положением, осуществления незаконных поборов с предпринимателей, крышевания нелегального бизнеса и т.д.", — говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе расследования указанных уголовных производств всеми правоохранительными органами проведена кропотливая работа, связанная со сбором информации, разоблачением и анализом схем, связей, контактов и участников.

По результатам этой работы было принято решение провести обыски с целью обнаружения и изъятия первичных финансовых документов, черновых записей и других вещественных доказательств, имеющих доказательственное значение.

"Поскольку во время следствия правоохранители получили информацию о причастности к отдельным правонарушениям должностных лиц подразделений КГГА и коммунальных предприятий, следственные действия проводились одновременно по всем направлениям работы. Это позволило избежать утечки информации и достичь ожидаемого процессуального результата", — говорится в сообщении.

На сегодняшний день по результатам проведенных следственных действий вручено уведомление о подозрении 11 лицам, в том числе действующим сотрудникам департаментов КГГА, коммунальных и подрядных предприятий, в том числе и руководителям.

Следственные действия пока продолжаются. Продолжается исследование изъятой финансовой документации.

"Подчеркиваем, целью проведения указанных следственных действий является разоблачение финансовых махинаций с государственными средствами и привлечением к ответственности лиц, их разворовывающих", — отметили в Киевской прокуратуре.

Напомним, за два дня правоохранители в Киеве обыскали ряд коммунальных предприятий и дома их руководителей. Такие действия правоохранителей и налоговиков мэр Киева Виталий Кличко называет давлением со стороны Банковой на городскую власть и лично на него, в связи с введением исполкомов.

Новости Украины: в КГГА провели обыски

Новости Украины: в КГГА провели обыски

 

Похожие темы:

Следующая публикация