Несколько дней Киев страдал от задымления из-за пожаров вблизи города: безопасен ли столичный воздух

Несколько дней Киев страдал от задымления из-за пожаров вблизи города: безопасен ли столичный воздух

Фото: УНИАН

Горожане жаловались на вонь.

Из-за пожаров на торфяниках, лесах и свалках, которые несколько дней назад произошли на окраинах Киева, горожане начали жаловаться на вонь. Сейчас огонь локализовали, снизилась температура воздуха. Есть ли в воздухе опасные вещества, в сюжете ТСН.19:30.

После пожаров вблизи столицы ТСН вместе со специалистом отправилась в три района Киева, чтобы проверить там состояние воздуха.

Доктор биологических наук, экс-глава чернобыльского радиологического центра Олег Бондаренко - руководитель проекта, целью которого является появление на улицах столицы портативных датчиков качества воздуха.

Специалист говорит, что прибор определяет, в частности, содержание пыли в атмосфере. Его превышение - это самый первый тревожный сигнал. Он - общий индикатор загрязнения. Вскоре приборами оборудуют двор десяти школ во всех районах Киева. В общем на город надо две тысячи таких датчиков.

ТСН исследовала качество воздуха в столице после пожаров в ее окрестностях

ТСН исследовала качество воздуха в столице после пожаров в ее окрестностях

На Севастопольской площади, на правом берегу столицы отметка на приборе даже не доходит до десяти микрограмм на метр кубический. Допустимая норма превышения которой тоже не является опасностью - 50 микрограммов. "Хорошая погода. Кроме того, было похолодание и нет смога. Ветер сильно рассеивает", - говорит Олег Бондаренко.

Район Позняки, на левом берегу, называют одним из самых грязных в Киеве. Здесь к оживленной трассы прилагается мусоросжигательный завод. В дороге на проспекте Бажана устройство показывает 21. "Во многих странах Европы этот уровень уже считается неприемлемым. Например, в Скандинавских странах", - говорит специалист.

На север столицы, на Минском массиве воздух чище, чем на прошлой неделе. Прибор показал 14, а тогда было 21. Задымление от пожаров исчезла, температура снизилась, а потому основным источником вредных выбросов теперь есть автомобили и предприятия.

Корреспондент ТСН Антон Страшко.

Похожие темы:

Следующая публикация