Председатель суда объявила перерыв в заседании.
В Киеве аноним сообщил о минировании Конституционного суда Украины.
Об этом сообщает УНН.
"Поступило сообщение о минировании, мы можем выпустить, а впустить не можем. Сейчас идут взрывотехнические службы проверять здание", - рассказали сотрудники УГО, которые охраняют здание.
По словам УГОшника, сейчас относительно эвакуации "инструкций не поступало".
Тем временем председатель КСУ Наталья Шаптала объявила перерыв в заседании.
"Объявляется перерыв в судебном заседании до 11-45", - сказала она.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационной речи в стенах парламента заявил, что распускает Верховную Раду. Утром 21 мая в Администрации президента состоялись консультации со спикером Андреем Парубием, его заместителями, лидерами фракций и депутатских объединений.
21 мая на сайте президента был опубликован указ № 303/2019 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов на 21 июля этого года.
Как сообщили в пресс-службе Владимира Зеленского, главный аргумент для роспуска - "очень низкое доверие граждан к парламенту". Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции. Впоследствии представитель команды президента Андрей Богдан заявил о возможном уменьшении сроков тендерных закупок, которые будут проводиться ЦИК для проведения выборов в ВРУ.
Представители фракций "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко назвали решение сомнительным с точки зрения соблюдения норм законодательства, но готовы к парламентской кампании.
Утром 11 июня президент Украины Владимир Зеленский приехал на заседание Конституционного суда, который начал рассматривать конституционность указа о роспуске парламента. Однако впоследствии покинул зал КСУ, "чтобы никто не сказал, что влияю на решения судей".