Минфин перечислил средства, которые позволят урегулировать кризис с горячей водой в Киеве

Минфин перечислил средства, которые позволят урегулировать кризис с горячей водой в Киеве

Фото: Shutterstock

Первая часть субвенции уже поступила "Нафтогазу".

Министерство финансов перечислило НАК "Нафтогаз" первую часть субвенции, которую правительство выделило для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение задолженности, возникшей вследствие разницы в тарифах. Это даст возможность КГГА разблокировать начало урегулирования ситуации с горячим водоснабжением в столице.

Об этом в комментарии ТСН.uа рассказала пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.

"Да, первая часть субвенции прошла. Это дает возможность работать со штрафами и санкциями", - сказала она.

При этом представительница заместителя не ответила, когда "Киевтеплоэнерго" начнет заключать договоры с "Нафтогазом", поэтому когда остальная часть города получит горячее водоснабжение до сих пор неизвестно.

Как сообщал ТСН.uа на минувшей неделе, в Киеве десятки жилых домов включительно с больницами, детскими садами, пансионатами для престарелых и интернатами остаются без горячей воды. В КГГА сообщили, что по состоянию на 28 сентября горячее водоснабжение оставалось отсутствующим в тех районах, которые находятся в зоне обслуживания ТЭЦ-6 и еще 200 котельных и объектов теплогенерации. Они зависят от газоснабжения НАК "Нафтогаз". Сейчас это Оболонский, Подольский, Святошинский и Деснянский районы столицы.

Фото: tsn.ua

Такая ситуация возникла из-за неторопливости Министерства финансов, которое должно перевести средства "Нафтрогазу" для урегулирования вопроса с горячим водоснабжением. "Нафтогаз" говорит, что готов заключить договоры и пустить газ, сразу, как эти средства дойдут до компании", - заявила Грамотная 28 сентября.

Киев остался без горячей воды из-за того, что "Нафтогаз" отказался предоставлять газ коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго". Именно оно с мая должно обеспечивать жителей столицы горячей водой и отоплением. "Нафтогаз" же, прежде чем давать топливо, хочет знать: кто погасит ранее накопленные долги за газ - около 5 млрд грн. Практически вся сумма - долги потребителей и госбюджета.

В правительстве еще в августе обещали помочь Киеву решить этот вопрос. Премьер-министр Владимир Гройсман объявил, что Кабмин подготовит постановление, которым будет выделено 729 миллионов гривен для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение задолженности, возникшей вследствие разницы в тарифах.

В Киеве обещают включить горячую воду до 15 сентября - заместитель председателя КГГА

В Киеве обещают включить горячую воду до 15 сентября - заместитель председателя КГГА

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация