Мужчина собрал в зоне ЧАЭС 8 килограммов радиоактивных грибов

Мужчина собрал в зоне ЧАЭС 8 килограммов радиоактивных грибов

Фото: Полиция Киевской области

Грибник незаконно проник на запретную территорию, минуя контрольно-пропускные пункты.

Полиция обнаружила в зоне ЧАЭС нарушителя и изъяла у него 8 кг радиоактивных грибов.

Обнаружили грибника полицейские во время патрулирования в районе Села Котовское, относящееся к специально определенной зоне радиоактивного загрязнения. Там 51-летний житель поселка Иванков собрал более 8 кг грибов и пытался переместить их за пределы зоны ЧАЭС.

Об этом сообщает полиция Киевской области.

Кроме того, мужчина незаконно проник на запретную территорию, минуя контрольно-пропускные пункты.

Сотрудники полиции изъяли у нарушителя радиоактивные грибы.

За проникновение в зону отчуждения без разрешения соответствующих органов относительно нарушителя составлен протокол по ст. 46-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По факту незаконного перемещения биоресурсов за пределы зоны отчуждения следователем зоны ЧАЭС открыто уголовное производство по ст. 267-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности" Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

"Полиция продолжает выявлять факты нарушения требований радиационной безопасности, чтобы предотвратить и не допустить попадания радиоактивных биоресурсов для реализации на рынках. Уважаемые граждане, не подвергайте себя и окружающих опасности! Берегите Вашу жизнь и здоровье!", — говорится в сообщении полиции Киевской области.

Напомним, в Чернобыльской зоне задержали двух немцев, которые планировали экстремально отдохнуть.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация