Минкульт запретил строительство 9-этажного отеля на Андреевском спуске

Минкульт запретил строительство 9-этажного отеля на Андреевском спуске

Фото: УНИАН

Эта территория входит в охранную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министерство культуры Украины запретило строительные работы на Андреевском спуске, где ЧП «Маркон» намеревалось возвести 9-этажный отель.

Предписание министерства, которое обнародовали 26 января, стало реакцией на многочисленные обращения о незаконности этого строительства, что поступали от столичных активистов, передает пресс-служба фракции «Объединение «Самопомич».

В своем документе Министерство культуры Украины требует от ООО «Маркон» и компании «Каддор-групп» немедленно остановить любые строительные работы на Андреевском Спуске, 14-16. Такое решение связано с тем, что эта территория входит в охранную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Сайт объединения "Самопомич"

Следовательно, согласно действующему законодательству, высота строительства здесь ограничена – не выше 9 метров. В то же время застройщик планирует возвести на Андреевском спуске 9-этажный гостиничный комплекс высотой в 30 метров.

Ранее сообщалось об очередной скандал на Андреевском. Владельцы дома, расположенного прямо напротив Андреевской церкви, покрасили его в ярко-красный цвет. Результат приглянулся защитникам культурного наследия, которые увидели в ремонте угрозу для наследия ЮНЕСКО.

Ярко-красный фасад дома на Андреевском спуске возмутил культуроведов

Ярко-красный фасад дома на Андреевском спуске возмутил культуроведов

 

Похожие темы:

Следующая публикация