Меры безопасности, контроль, разграничение: как торговые центры Киева готовятся к открытию

Меры безопасности, контроль, разграничение: как торговые центры Киева готовятся к открытию

Фото: ТСН

В других регионах страны ограничения на работу ТРЦ сняли еще в начале недели.

В Киеве торговые центры готовятся к открытию как только ослабят карантин. Но когда им позволят заработать на полную - до сих пор не известно. Сейчас в комплексах работают только продовольственные магазины и магазины электроники, а также аптеки.

В других регионах страны ограничения на работу ТРЦ сняли еще в начале недели. Впрочем, местные предприниматели все равно не слишком довольны. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

В одном из столичных ТРЦ сейчас полумрак. Надеялись заработать на полную, однако местная власть не позволила. Сейчас там подкрашивают стены и сметают пыль.

Пока здесь открыты лишь несколько магазинов. В частности, продуктовый, электронной техники и аптека. А еще часть - где бизнес-центр.

Также здесь для всех обязательны соответствующие меры безопасности - температурный скрининг, дезинфекторы и масочный режим.

Такой контроль планируют обустроить и на крыльце торгового центра - как только он окончательно откроется для посетителей. Причем, разграничат входы и выходы.

А возле лифтов для дистанции между людьми уже сделали специальные пометки.

За соблюдением правил будет следить служба безопасности.

А в другом ТРЦ думают над установкой камер, которые автоматически будут определять температуру тела посетителей. Вдруг что, то система подаст сигнал. Стоимость такого оборудования от 5 тысяч долларов.

Также особое внимание обещают уделять чистоте. Хотя уверяют, что убирают уже тщательнее.

Ряд обязательств переведут и на каждого из арендаторов. В частности, сотрудники магазинов будут следить, чтобы у них не было слишком людно.

Когда откроются развлекательные площадки - пока тоже неизвестно.

Кроме Киева, большинство магазинов второй месяц подряд закрыты во Львовских и Черновицких ТРЦ.

А вот в Ровно уже работают с начала недели.

"Убытки торгового центра и убытки наших партнеров-арендаторов, я думаю, что они измеряются миллионами", - говорит директор ТРЦ Александр Оверчук.

А продавцы жалуются, что клиентов не так много, как раньше. Поєтому ждут окончания карантина.

Но даже больший поток людей вряд ли спасет кошельки всех предпринимателей. Например, магазинам одежды распродать весенние коллекции будет трудно. Для лета эти платья уже слишком теплые. А следующей весной могут потерять актуальность.

Убытки продавцы еще даже не считали - страшно.

На низком старте: как столичные торговые центры готовятся к открытию

На низком старте: как столичные торговые центры готовятся к открытию

Напомним, что 11 мая в Украине официально карантин ослабили. Что разрешено, а что останется под запретом – читайте по ссылке.

Елена Лоскун

Похожие темы:

Следующая публикация