LED-освещение заменит обычное на столичных улицах и в парках уже в этом году

LED-освещение заменит обычное на столичных улицах и в парках уже в этом году

Освещение в Киеве / Фото: https://grishasergei.livejournal.com

В этом году в Киеве начнется капремонт и замена на энергосберегающее освещения в парках. На все это потратят около миллиарда гривен.

Депутаты столичного горсовета 5 марта утвердили Городскую целевую программу внешнего освещения Киева на четыре года. В планах модернизация инфраструктуры городского пространства, в том числе системы освещения транспортных магистралей, пешеходных переходов, тротуаров, придомовых территорий и центральных улиц. И все начнется уже в текущем году.

Программой предусмотрен приоритетный капитальный ремонт сети внешнего освещения Киева с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные, а также замена всех ламп на LED в парковых зонах столицы. Кроме того, она будет включать развитие, модернизацию и переоснащение системы контроля сетей наружного освещения, строительство и ремонт сетей архитектурно-декоративного освещения, приобретение соответствующей техники и оборудования.

Программа разработана на 2019-2022 годы, исходя из целей Стратегии развития Киева до 2025 года. Ежегодно финансирование программы будет меняться в соответствии с расходами городского бюджета. Так, согласно данным на официальном сайте КП "Киевгорсвет", на 2019 год в бюджете столицы предусмотрено более 700 миллионов гривен, плюс общественные бюджеты. Средства предприятий в первую очередь будут направлены на капремонт наружного освещения 215 объектов на улицах, дорогах, бульварах, мостах и в рекреационных зонах города. Там установят энергоэффективное освещение.

Как сообщает УНИАН, в ближайшее время также планируется строительство сети наружного освещения по улицам Канальная и Центральная в Дарницком районе, системы освещения Вознесенского спуска. Также предусмотрена реконструкция систем освещения Львовской площади, Михайловской улицы, Голосеевского проспекта и нескольких улиц на Троещине. В течение следующих четырех лет в городе планируют сделать капремонт сетей наружного освещения парков и скверов, а также построят сеть архитектурно-декоративной подсветки путепровода на Одесской площади, смонтируют системы декоративного освещения Выдубицкого монастыря и Кирилловской церкви.

Целью программы является повышение уровня безопасности и комфортного пребывания киевлян в вечернее время на улицах города, создание комфортных и безопасных условий для участников дорожного движения и уменьшение энергозатрат и бюджетных расходов соответственно при освещении городских улиц.

В Украине впервые установили систему интеллектуального освещения улиц

В Украине впервые установили систему интеллектуального освещения улиц

Похожие темы:

Следующая публикация