Ситуация усложняется тем, что действующей столичной власти до сих по приходится погашать огромные долги ее предшественников.
В Киеве в течении 9 месяцев было подписано 10 инвестиционных договоров общей суммой на миллиард гривен.
Об этом в интервью агенству УНИАН заявил первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов.
В частности, речь идет об инвестиционных договорах по созданию Wi-Fi сети в Киевском метрополитене, созданию объектов розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями по фиксированным ценам, а также строительству жилой недвижимости.
Никонов также заявил, что Киев для привлечения инвесторов готов создавать все необходимые условия, но для этого необходимо менять также и законодательство: "К сожалению, в любом частнике, в любом бизнесмене, государство видит врага, соперника, а должно – партнера. Я сейчас говорю именно о среднем бизнесе. Весь мир на этом играл, а у нас, наоборот, ставка делается на крупный бизнес и мелкий. Средний бизнес – это больше доходов в казну, больше рабочих мест, это фундамент страны".
По словам столичного чиновника, ситуация усложняется тем, что действующей столичной власти до сих по приходится погашать огромные долги ее предшественников. Речь идет о долге в приблизительно 550 миллионов долларов, а также 5,5 миллиардов гривен.
"К сожалению, нам не только приходиться гасить долги предыдущих руководителей, но и платить проценты. А это около 2,2 миллиардов гривен", - констатировал заместитель главы Киева.
При этом удалось за счет реструктуризации долги понемногу погашать. Так, уже погашено 250 миллионов гривен, а в текущем году киевская мэрия ставит своей целью погасить долги на сумму еще не менее 500 миллионов.
В целом, как подчеркнул Никонов, городской бюджет начинает оживать и за І квартал 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, поступления в него увеличились на 20,3%.