Заместитель Кличко обвинила "представителя президента" в физическом насилии: "Хватал за руки, дергал и пытался вытолкнуть из зала"
Заместитель председателя КГГА и депутат Киевсовета Анна Старостенко считает, что в действиях главы Деснянской РГА могут содержаться признаки уголовного преступления.
Инцидент в Деснянской РГА
Во время презентации квартального отчета Деснянской районной государственной администрации города Киева произошел инцидент между главой РГА Максимом Бахматовым и заместителем председателя КГГА Анной Старостенко.
Заместитель столичного мэра Виталия Кличко и депутат Киевсовета в своем сообщении на Facebook обвинила главу райгосадминистрации в физическом насилии.
«В ответ на мою просьбу дать возможность вставить реплику относительно манипулятивных высказываний в мой адрес господин Бахматов позволил себе не дискуссию, а откровенное психологическое давление, унижение моей чести и достоинства. Более того, произошло то, чего я никогда не ожидала от должностного лица — физическое насилие», — написала Старостенко.
Она уточнила, что Бахматов «хватал ее за руки, дергал и пытался вытолкнуть силой из зала».
Заместитель председателя КГГА и депутат Киевсовета отметила, что такие действия «могут содержать признаки уголовного преступления, в частности препятствование законной деятельности депутата местного совета», и добавила, что готовит обращение в «соответствующие органы».
«Я оставляю за собой право на соответствующую правовую оценку инцидента и подчеркиваю: ни одна должность не дает права унижать женщину, человека и депутата», — написала она.
Мэр Киева Виталий Кличко назвал нападение на своего заместителя «проявлением вседозволенности и противоправных действий». Он выразил надежду, что в Офисе президента дадут оценку члену своей команды, а правоохранители квалифицируют действия чиновника.
«Тот, кто поднимает руку на женщину, не достоин называться мужчиной, тем более — быть руководителем любого уровня. Даже если он кричит, что он — представитель президента», — написал Кличко.
После инцидента Бахматов не прокомментировал обвинения Старостенко. Однако на видео из отчета слышно, что во время конфликта он обвинил чиновницу в провокации и нападении.
«Вы напали на главу РГА, представителя президента. Я вас не трогал. Это называется провокация», — выкрикивал он.
Напомним, ранее Киевская городская администрация обвинила главу КГВА Тимура Ткаченко в блокировании критически важных решений. В ответ прозвучали обвинения во лжи, пьянстве и коррупции.