В этом году столица празднует скромно.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил киевлян и гостей столицы с днем Киева и напомнил, что город всегда был "символом красоты и духовного величия".
Премьер отметил, что Киев сделал неоценимый вклад в свержение диктатуры, продемонстрировал свою решимость привести Украину к Европейскому Союзу и заслужил европейское будущее. Но сейчас город-герой "стало столицей страны, противостоящий военной агрессии".
"Киев обязательно восстановит свой статус самого зеленого города-сада, исцелит раны, станет более комфортным и уютным. Он удивит современников архитектурными жемчужинами, которые станут рядом с шедеврами прошлых веков, а не будут закрывать их. Он прославит Украину новыми именами ученых, архитекторов и художников, которые будут сохранять и приумножать сделанное большими киевлянами", - говорится в поздравлении премьер-министра.
Напомним, в столице 30, 31 мая и 1 июня во время проведения общегородских мероприятий, посвященных Дню Киева, будут действовать ограничения в движении транспорта.