Война КГГА с киосками: власть побеждает предпринимателей

Война КГГА с киосками: власть побеждает предпринимателей

Фото: Facebook/Иван Клипа

Вот уже два года едва ли не каждая попытка демонтировать очередную партию МАФов заканчивается дракой.

Противостояние столичной администрации и нелегальной торговли продолжается уже два года. Демонтаж киосков всегда сопровождается сопротивлением владельцев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Торговцы бьются с коммунальщиками и полицией, перекрывают дороги, устраивают круглосуточные дежурства и даже шантажируют намерением резать себе вены. Но в почти 2-летней войне уверенно побеждает мэрия. Она уже демонтировала 7,5 тысяч конструкций. Для этого "Киевблагоустройство" даже задействует подрядчиков, которым платят 2,5 тысячи гривен за час работы. Исполнители с товаром в нелегальных торговых точках не церемонятся – возмещать его стоимость никто не собирается. "Это мусор, который представлен в форме мелких конструкций, но это мусор. С мусором поступают так, как поступаем мы", - говорит директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа.

Теперь на месте, за которое сражались святошинские предприниматели, разбиты клумбы и сквер с лавочками. На месте снесенных МАФов возле метро "Героев Днепра" возвышается зеленый забор "Метростроя". А вокруг него снова возникла стихийная торговля – теперь уже прямо с земли. Однако вскоре торговля на этом месте снова будет санкционированной – на информационных плакатах изображен будущий ТРЦ. Местные жители в большинстве своем против этого.

Коммунальщики тем временем готовятся к новому демонтажу. Прав на землю не имеют еще полторы тысячи столичных МАФов. Менять тактику ночных уничтожений в "Киевблагоустройстве" не собираются.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Журналисты ТСН выяснили, что происходит на территории бывших МАФов

Журналисты ТСН выяснили, что происходит на территории бывших МАФов

Похожие темы:

Следующая публикация