Вокруг Евромайдана скопились грузовики с песком, а на баррикадах происходят провокации

Вокруг Евромайдана скопились грузовики с песком, а на баррикадах происходят провокации

На прилегающих к Майдану Независимости улицах припаркована тяжелая техника / Фото: ukrproject.gov.ua

Анонсированная беспокойная ночь для Евромайдана началась.

Этой ночью людей на киевском Евромайдане стало заметно больше. На призывы лидеров сопротивления присоединиться к обороне баррикад откликнулись несколько десятков тысяч киевлян, говорится в сюжете ночного выпуска ТСН.

Со сцены оппозиционеры говорят о 50 тыс. присутствующих. По наблюдениям журналистов, людей все же меньше, но не намного.

В среду распространилась информация о якобы подготовке очередного штурма Евромайдана в ночь на 16 января. Согласно обсуждаемому сценарию, поводом к активности правоохранительных органов должна стать спровоцированная массовая драка посреди Майдана Независимости. А уберечься от увеличения количества митингующих в критический момент организаторы штурма якобы планировали благодаря заблокированным тяжелой техникой улицам.

Частично эта информация подтвердилась. Журналистам удалось увидеть передвижения автобусов с правоохранителями - последние разместились во дворе Кабмина.

Также на улице Институтской замечено несколько грузовиков коммунальных служб города. Машины, наполненные песком, почему-то стоят на обочинах. В целом количество тяжелой техники вокруг Евромайдана под ночь заметно увеличилась.

Каждые полчаса из разных баррикад поступает информация о провокациях. Таких инцидентов уже насчитали около 10.

В частности, на одной из баррикад произошла небольшая драка из-за попытки нескольких нетрезвых, как говорят охранники митинга, мужчин пройти на территорию Евромайдана. У непрошеных гостей во время схватки изъяли бутылку с алкоголем.

"А что вы придумали здесь? Какие баррикады? От кого вы защищаетесь?", - допытывался на русском языке у охранников молодой человек.

Внутри огороженной территории, тем не менее, уже есть немало людей непривычной для евромайдановцев внешности. Это мрачные парни в спортивных костюмах.

Со сцены сообщают, что большинство оппозиционных депутатов и лидеры оппозиции будут ночевать на Майдане. Однако на сцене ни одного из них до сих пор не было замечено.

Ранее сообщалось, что евромайдановцы не паникуют из-за слухов о штурме, но массово надевают каски.

Корреспондент ТСН Нелли Ковальская

Похожие темы:

Следующая публикация