В требованиях киевских защитников освободить адвоката Дзиндзи прокуратура увидела давление на суд

В требованиях киевских защитников освободить адвоката Дзиндзи прокуратура увидела давление на суд

Адвокаты требовали, чтобы государство перестала их считать "пустым местом"

Адвокаты пригласили к диалогу правоохранителей, судей и прокуроров.

В Киеве в свой профессиональный праздник, чуть ли не впервые, на протест вышли адвокаты. Митинговали сразу в трех местах и врозь: одни возле Генпрокуратуры призвали освободить коллегу, другие жгли черные ленты на Майдане Незалежности. А самый многочисленный протест состоялся возле Верховного суда. Известные защитники требовали от государства прекратить считать их "пустым местом", - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Очередное протестне утро для Генпрокуратуры - это не новость. Однако вчера, на смену обычно лежащим на пороге евромайдановцам, пришли десятки адвокатов с пакетами на голове. Мол, такой пакет одели на адвоката Виктора Смолия, когда его задерживали. Поэтому адвокаты надели такие же пакеты, чтобы показать, как власть относится к ним и гарантиям их законной деятельности. Виктора Смолия правоохранители задержали, а суд избрал меру пресечения - содержание под стражей. Адвокат защищал активиста Андрея Дзиндзе, которого обвиняют в похищении трактора и направление его на милицию во время массовых акций на Банковой. Смолий не выдержал, когда подзащитного Дзиндзю оставили под стражей. В прокуратуре говорят, что адвокат напал на судью. Мол, он разорвал его мантию, высказывал угрозы в адрес судьи и пытался нанести ему телесные повреждения. Защитнику грозит 6 лет за решеткой.

В свой профессиональный праздник на протест вышли адвокаты

В свой профессиональный праздник на протест вышли адвокаты

Коллеги уверены, что все обвинения - это неправда. На видео непосредственного нападения нет, а сам Смолий, пострадал из-за слишком активной деятельности.

Тем временем, на Майдане, уже до трех десятков адвокатов также вышли на поддержку Смолия. Здесь фигурировали уже не пакеты, а черные ленты, которые сжигали, надеясь на то, что их услышат.

Протест состоялся и неподалеку Верховного Суда. Около сотни адвокатов и юристов требовали равных прав в суде. Мол, в последнее время на заседаниях они присутствуют, но их фактически нет.

Главное требование адвокатов - это диалог, который бы научил и судей, и прокуроров, и милицию слушать и уважать права друг друга.

На один из протестов отреагировали пока в прокуратуре. В требовании освободить Смолия там видят давление на суд. Поки ни от прокуратуры, ни от правоохранителей, ни от судей, ответа на приглашение адвокатов пока нету.

Ранее сообщалось, что активисты Евромайдана провели "лежачий протест" под ГПУ.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк.

Похожие темы:

Следующая публикация