Пророссийские вандалы обрадовались ночам без света в столице.
В столице неизвестные облили зеленой краской памятник Героям Крут, изувечили символическую могилу и разбили барельеф известной украинки на фасаде церкви на Аскольдовой могиле. Так в Киеве стартовали ночи без света на улицах, которое отключают за долги, говорится в сюжете ТСН.19.30.
В Киеве десятками отключают улицы от ночного освещения. Не жалеют даже исторические объекты. Как следствие, после первой же ночи тьмы от хулиганов пострадал известный в Киеве памятник Героям Крут на Аскольдовой могиле: неизвестные облили его зеленой краской, вырвали цветы, разбросали лампадки.
Пока памятник погибшим украинським героям коммунальщики пытаются отмыть, разбитый барельеф одной из проводниц украинских националистов Славы Стецько уже требует капитального восстановления.
В Киевсвете, которое отвечает за освещение столичных памятников и улиц, разводят руками - такой вандализм только начало, ведь так обычно обозначается отключение освещения улиц в атмосфере города.
Ночное освещение за долги в столице начало отключать Киевэнерго, которое уверяет, что за весь этот год не заплачено ни копейки, даже больше - со стороны Киевсвета не сделано шага навстречу, чтобы упорядочить выплату долга.
В Киевсвете себя виновными не считают и рассказывают, что в этом году как никогда в бюджете Киева на уличное освещение забыли заложить деньги. Однако светловики уверяют: уплата долга - это лишь вопрос времени, и обвиняют энергетиков, что поторопились лишать Киев света.
Зато энергетики показывают аж 6 писем к горадминистрации без ответа и уверяют, что и так ждали слишком долго.
Пока чиновники кивают друг на друга, люди вечером боятся ходить по неосвещенным улицам, а в храме на Аскольдовой могиле уже и не знают, как предохраняться от вандалов, которые только ищут удачного момента, чтобы навредить.
Напомним, школьник может получить 5 лет лишения свободы за погром на кладбище.
Корреспондент ТСН Светлана Березовская