В Михайловском неравнодушные киевляне сделали госпиталь с хирургическим отделением

Как и в ночь первого разгона Евромайдана, храм вновь распахнул свои двери, чтобы спасать тяжело раненых.

Храм стал убежищем для раненых

Храм стал убежищем для раненых

На импровизированный госпиталь превратился Михайловский Златоверхий собор. Туда с ночи доставляют раненых и убитых, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Уже второй раз двери для митингующих открывает Михайловский собор. После благословения Филарета в главном храме и трапезной устроили полевой госпиталь. Туда несут тяжелораненых и подсчитывают погибших.

Раненых из монастыря вывозят автомайдановцы и неравнодушные киевляне. "Скорые" сюда ночью почему-то не ездят. Координатор медслужбы Майдана говорят, что их вызвали, но они не приехали.

На улице вблизи храма лежат тела протестующих. Во всех погибших - огнестрельные ранения, изуродованные и оторванные конечности. Ближе к утру критически не хватало медикаментов. Волонтер Оксана спасала жизнь мужчине, у которого под ногами разорвалась граната. Его оперировали без анастезии.

Ночью несколько кварталов вокруг монастыря обстреливали молодые люди в спортивной одежде. Стрельба продолжалась до утра. Люди, напуганные стрельбой, пробирались к Михайловскому узенькими улочками или пешком.

Люди несут сюда лекарства, теплые вещи, одеяла, простыни. Ко второй половине деня почти все нужды госпиталя в михайловском были довольны. Часть сухих теплых вещей и еду уже отсюда несут на Майдан.

в Течение дня госпиталь переоборудовали. В трапезном храме ныне - лазарет, справа - хирургическое отделение: оборудование для него киевляне тоже собрали за полдня. Один мужчина даже принес собственный кардиограф.

каждые Полчаса на специальном посту регистрируются врачи-волонтеры, которые готовы работать здесь. По состоянию на вечер людей хватает, но от помощи в этом госпитале не отказываются. Опасаются, что в любой момент здесь может стать горячее.

Напомним, что ранее священники уговорили "беркутовцев" покинуть Михайловскую улицу

Корреспонденты ТСН Нелли Ковальская и Сергей Гальченко.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie