В Киевское море выпустили 100 тысяч мальков, чтобы восстановить экосистему

В Киевское море выпустили 100 тысяч мальков, чтобы восстановить экосистему

Прогрызть место для икры как раз и могут толстолобик и белый амур

Толстолоб проснулся в пять утра и приехал на Киевское море из Винницы.

100 тысяч голов мальков выпустили в Киевское море возле Вышгорода. Этим пополнили запас, который очень обеднел после гибели рыбы подо льдом в марте 2010-го. Тогда спуск воды из водохранилища кто-то называл даже преступлением. Рыба дохла на поверхности тысячами. И в сегодняшнего толстолоба, который нашел новый дом, есть и другое - прикладное значение, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Толстолоб проснулся в пять утра и приехал на Киевское море из Винницы. Дорогу рыба перенесла прекрасно.

Заметим, что Киевское море мелкое, хорошо прогревается солнцем и покрывается ряской. Больше всего зарастают нерестилища. Прогрызть место для икры как раз и могут толстолобик и белый амур.

Здесь необходимо текже восстановить экосистему после трагедии марта 2010-го. Тогда по требованию владельцев дорогих дач под Киевом, которые могло затопить, чиновники спустили воду с Киевского моря. И поскольку оно было подо льдом, он накрыл и роздушил больше чем половину рыбы. Частично запас пополнили в прошлом году, выпустив более двух миллионов голов. От страшного рыбомора четыре года назад Киевское водохранилище еще не скоро оправится. По оценкам ученых, тогда погибло до тысячи тонн рыбы. Но зимой рыбакам на льду, по крайней мере, будет что поймать.

Напомним, что ранее в Киеве массового погибла рыба

100 тысяч молодых рыбок выпустили в Киевское море у Вышгорода

100 тысяч молодых рыбок выпустили в Киевское море у Вышгорода

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко.

Похожие темы:

Следующая публикация