В Киево-Печерском заповеднике произошел бунт арендаторов-должников Актуально

В Киево-Печерском заповеднике произошел бунт арендаторов-должников

В Киево-Печерском заповеднике произошел бунт арендаторов-должников / Фото: sxc.hu

Учреждения, расположенные на территории заповедника из года в год наращивают долги по возмещению коммунальных расходов и отказываются возмещать Заповеднике расходы на содержание имущества.

Недавно у Министерства культуры Украины и дирекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника прошли пикеты. 

Их участники обвиняли руководство заповедника в попытке выселить известные учреждения культуры из занимаемых ими помещений. Как оказалось, пишет издание ПиК, на самом деле произошел банальный "бунт арендаторов" - музеев коммунальной формы собственности, отказываются заключать договоры аренды с Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву и имеют перед Заповедником долги.

Учреждения, расположенные на территории заповедника из года в год наращивают долги по возмещению коммунальных расходов и отказываются возмещать Заповеднике расходы на содержание имущества.

На 01.01.2015 года суммарный долг музеев коммунальной формы собственности перед Заповедником составляет более 400 тыс. грн.

Фактически Заповедник свой счет содержит имущество, используемое коммунальной формы собственности.

Но на последнее требование Заповедника заключить договоры аренды с Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву и погасить просроченную задолженность по возмещению коммунальных расходов, руководители музеев обвинили его в "разрушения украинской культуры"!

Два года назад Заповедник перешел из коммунальной собственности в государственную. Но все это время руководители музеев упорно не желают заключать договоры аренды. На последнюю же требование заключить договоры аренды с Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву и погасить просроченную задолженность по возмещению коммунальных расходов музейщики отреагировали обвинениями.

Причем обвинения звучали явно не по адресу, потому что в действительности арендодателем государственного имущества (по логике музейщиков - "разрушителем украинской культуры") является Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву.

Похожие темы:

Следующая публикация