В Киеве состоится выставка самого престижного конкурса фотожурналистов World Press Photo

Дата публикации
Просмотры
1472
Время на прочтение
3 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
В Киеве состоится выставка самого престижного конкурса фотожурналистов World Press Photo

ТСН - генеральный медиапартнер выставки

Впервые в истории конкурса Украина принимает выставку в самом начале мирового турне. 

С 10 по 30 июня 2015 года в Киеве состоится выставка самого престижного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo 15. Впервые в истории конкурса Украина принимает выставку в самом начале мирового турне, сразу после ее презентации в Голландии – стране-организаторе.

Открытие фотовыставки, ведущей которой станет Наталья Мосейчук, телеведущая ТСН на 1+1, состоится 10 июня 2015 года в Киеве, в Национальном музее Тараса Шевченко.

"2014 год был неспокойным. Человечество в очередной раз продемонстрировало свою самую темную и наиболее злую сторону во многих частях света: воистину бесконечная гражданская война в Сирии, неумолимая жестокость Исламского государства и Боко-Харам и затянувшийся кровопролитный конфликт в Украине; все события, которые потрясли и до сих пор потрясают наш мир... В год, когда Украина была вынуждена занять центральное место в мировых новостях, "Камера Обскура" взяла на себя инициативу по возвращению выставки World Press Photo в Киев. Мы благодарны за храбрый выбор - позволить фотографии говорить о прошлогодних событиях. Какими бы жестокими и будоражащими ни были снимки сражений на Майдане или сбитого самолета MH 17, они служат в качестве мощного напоминания о том, что война и насилие никогда не являются ответом", - отмечает Эрик де Крёйф, старший менеджер выставочных проектов.

Организаторы выставки совместно с Телевизионной Службой Новостей ТСН (канал 1+1), предоставляют возможность украинским фотографам, отославшим на конкурс World Press Photo 15 фотографии острых событий, которые происходили в нашей стране, продемонстрировать свои работы в рамках отдельной тематической экспозиции "Украинский вызов".

В рамках проекта будет создана онлайн-платформа, благодаря которой все желающие смогут отдать свой голос за фотографию одного из украинских фотографов, определив лучший украинский кадр, участвовавший в конкурсе World Press Photo15.

Специальный гость – признанный мастер фотографии Виктор Марущенко – проведет круглый стол на тему критериев, которыми руководствуется жюри конкурса World Press Photo во время определения победителей.

"События последних лет очень сильно продвинули украинскую фотожурналистику и в профессиональном плане, и в гражданском. Безусловно, наши молодые фотографы, прошедшие Евромайдан и АТО, стали другими – закаленными профи с крепкой гражданской и человеческой позицией. Многие из них достойны самых высоких наград за свою хорошо выполненную работу и некоторые такие награды получают.  Мы хотели бы на фоне WPP поговорить о современной украинской фотожурналистике, её достоинствах и недостатках, успехах и неудачах, а также о том, чем все мы можем ей помочь", – заявляет Виктор Марущенко.

Организатором выставки выступает официальный представитель World Press Photo в Украине -  общественная организация "Камера обскура" при содействии ТСН. Проект проходит при поддержке посольств Голландии и Швеции.

World Press Photo – самый авторитетный международный ежегодный смотр фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9-ти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков мира.

Медиапартнер - журнал "Фокус".

Похожие темы:

Следующая публикация