В Киеве полиция охраны во время дежурства похитила в квартире коллекцию монет

Наряд выехал на вызов из-за ограбления и дограбил жилье.

Наряд полиции охраны выехал по сигналу тревоги, который поступил из одной из квартир в Шевченковском районе Киева, и ограбил жилье. Событие произошло в мае 2016 года, а сейчас раскрыли преступление, сообщает пресс-служба полиции.

По указанному адресу правоохранители заметили неизвестных лиц, которые при появлении полиции начали убегать. Учитывая, что квартира потерпевшего находилась на втором этаже, и воры проникли в дом через окно, один из инспекторов УПО решил проверить, не остались ли внутри воры и залез в помещение тем же путем. Однако, в помещении оказались лишь следы проникновения воров - беспорядок и пустые места от похищенной техники.

Уже собираясь вернуться, 28-летний полицейский заметил на столике у окна альбом в кожаном переплете, а в нем – несколько сотен старинных монет. Находку инспектор показал своим напарникам и вместе они решили оставить ее себе. Только после этого наряд полиции охраны вызвал на место преступления следственно-оперативную группу.

Пока сотрудники Шевченковского управления столичной полиции искали похитителей имущества, в том числе и ценной коллекции, их коллеги из полиции охраны успели оценить присвоено имущество и готовились продать его.

270 монет общей стоимостью почти в 260 тысяч гривен, инспекторы УПО собирались сбыть за 200 тысяч гривен и поделить вырученные средства между собой. На встречу с потенциальным покупателем поехал 33-летний, в настоящее время уволенный из правоохранительных органов, младший инспектор УПО. Сразу после получения им 200 тысяч наличных денег его задержали на месте сделки.

Средства и сами монеты во время спецоперации изъяты. Начато уголовное производство по статьям "злоупотребление властью или служебным положением" и "присвоение чужого имущества по предварительному сговору, в крупных размерах". Задержанные находятся под стражей.

Как сообщила прокуратура - жертвой ограбления стал журналист, главный редактор интернет-издания.

Похожие темы:

Следующая публикация