В Киеве показали новую транспортную схему Подола

В Киеве показали новую транспортную схему Подола

Территория Подола превратится в комфортную среду с приоритетностью пешеходного движения / Фото: КГГА

Контрактовую площадь планируют сделать полностью пешеходной.

Департамент градостроительства и архитектуры Киева представил новую концепцию транспортной схемы Подола, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ближайшие годы территория Подола превратится в комфортную среду с приоритетностью пешеходного движения. Концепцией не предусматривается уменьшение количества маршрутов общественного транспорта", - говорится в сообщении.

Полностью пешеходной планируют сделать Контрактовую площадь. Частично пешеходной будет ул. Сагайдачного - от Контрактовой площади до ул. Андреевской, а от Андреевской до Почтовой площади улица сузится до двух полос движения и будет работать в одностороннем направлении.

Уменьшение конфликтных точек на перекрестках

"С целью компенсации емкости паркомест, которые будут ликвидированы в пределах Контрактовой площади, концепцией предполагается увеличить количество мест для парковки на прилегающей уличной сети, за счет сужения профиля проезжей части", - добавили в департаменте.

На первом этапе изменения коснутся только территории заповедника "Древний Киев" до ул. Ярославская, отмечается в сообщении.

"Почти все улицы станут односторонними. Кроме того, пешеходы получат приоритет благодаря повышению уровня пешеходных переходов до уровня тротуара". - сообщили в департаменте.

Пешеходы получат приоритет благодаря повышению уровня пешеходных переходов / Фото: КГГА

Напомним, многострадальную Почтовую площадь в столице планируют открыть на День независимости. Главным украшением почти с нуля созданной площади станет так называемый сухой фонтан. В нем не будет бассейна, вода будет бить из пола неожиданно для прохожих

Следующая публикация